Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения миграционного законодательства установила, что в одном из домов в 3-м переулке Амурском систематически ставились на учет граждане республики Узбекистан.
Так, в 2012-2013 гг. 31-летний Айрат Амерханов и его мать незаконно оформляли уведомления о прибытии иностранцев. Данные документы они направляли в региональное Управление ФМС России.
Как результат, в принадлежащем им жилище числились 29 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания.
При этом, как пояснили пенсионерка и ее сын, реальное местонахождение указанных лиц им не известно.
Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.
Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.
В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
На сегодняшний день по результатам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по статье организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.