Прокуратура требует от администрации Ульяновска прекратить попытки передачи парка имени И.Н.Ульянова под застройку. То, что территория в 7,2 гектара по улице Минаева является зоной зеленых насаждений общего пользования, своим решением подтвердил Верховный суд РФ. Вместе с тем продолжаются попытки во что бы то ни стало изменить статус парка имени И.Н.

Ульянова. После того как Ленинский районный суд, а затем и областной признали незаконным выданное городским комитетом архитектуры и градостроительства ООО «Нью Сити» разрешение на строительство гостиницы, была инициирована процедура внесения изменений в Правила землепользования и застройки.

Первые публичные слушания по проекту изменений, впрочем, встретили протест со стороны городской общественности, поскольку на картах градостроительного зонирования практически вся центральная часть города, включая парки и скверы, оказалась разрешенной для строительства. Все потому, что в техническом задании к контракту на разработку проекта поправок в Генплан и ПЗЗ заказчик (горадминистрация) указал, что за основу должно быть взято Постановление правительства Ульяновской области от 2.07.2009 года №256-п «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования «Город Ульяновск». Этот документ относит парк имени И.Н.Ульянова (и не только его) к зоне ЗРЗ Р12 (зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия регионального и муниципального значения), где разрешается капитальное строительство.

26 февраля Верховный суд РФ по иску жителя Ульяновска Сергея Пономарева признал 256-е постановление недействующим, поскольку документ противоречит Градостро-ительному и Земельному кодексам РФ, а также Федеральному закону «Об охране окружающей среды». Однако, несмотря на это, 6 марта был заключен муниципальный контракт на разработку проекта поправок в Генплан Ульяновска в соответствии с постановлением облправительства. Продолжается процедура внесения поправок в ПЗЗ. Итоговые слушания по этому вопросу намечены на завтра.

– Очевидно, что инициируемые органами местного самоуправления изменения, затрагивающие правовой режим парка имени И.Н.

Ульянова, неизбежно приведут к нарушению требований градостроительного законодательства, – отметил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Прокурор Ленинского района Алексей Батанов объявил руководителю комитета архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Татьяне Трифоновой предостережение о недопустимости противозаконных действий. При этом напомнил, что подобные нарушения действующего законодательства РФ влекут за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

Вадим Пилюков