Всероссийская и даже всемирная акция в поддержку русского языка «Тотальный диктант» несмотря ни на что не обошла стороной Ульяновск. Вчера в 15.00 она стартовала в редакции Улпрессы. Текст диктанта под названием «Поезд Чусовская-Тагил» в этом году написал известный и очень уважаемый нами писатель Алексей Иванов — автор нескольких романов, самый известный из которых — «Географ глобус пропил». Поскольку редакция у нас не резиновая, мы ограничили вместительность площадки 35 посадочными местами, писать текст под диктовку к нам пришло 32 человека: школьники, студенты, журналисты и даже модели, в том числе “Мисс Заволжье”) Диктовать текст любезно согласилась Анна Карвалейру.


vUAHFIye8gg

zgIsMMM_-Yk

YYLWV2yEDf0

xMCudHDds38

XJYMzL566TA

X2OOQYuzQZM

u0a_kLBN7vo

UbsTcx3EvlE

vE0GZQfoO90

vkdJbfbdkLQ

SZ4oZl6JCQ0

shj_Z26lGNc

scO5UBCWBdI

-RpMjZ74aQI

R232IaNCvg8

dipoWIS4A1A

eQ-1fPzaSXQ

hq8vHzg8gOA

I--y_GcJ57I

LLKpEPBrNME

C0ogjO91Bag

A6DrAnpYy-c

9xp5V5UJWV8

9FdGAaXD86M

6tTcMYxni24

4VxIbbROK-U

Текст диктанта оказался довольно сложным с точки зрения грамматики, но при этом очень красивым и художественным:

“Алексей Иванов. ПОЕЗД ЧУСОВСКАЯ – ТАГИЛ
Часть 3. Когда поезд вернётся

Мои мама и папа работали инженерами, Чёрное море им было не по карману, поэтому в летние отпуска они объединялись с друзьями и на поезде Чусовская – Тагил уезжали весёлыми компаниями в семейные турпоходы по рекам Урала. В те годы сам порядок жизни был словно специально приспособлен для дружбы: все родители вместе работали, а все дети вместе учились. Наверное, это и называется гармонией.
Наши лихие и могучие папы забрасывали на багажные полки рюкзаки с ватными спальниками и брезентовые палатки, тяжеленные , будто из листового железа, а наши наивные мамы, опасаясь, как бы дети не узнали о замыслах взрослых, шёпотом спрашивали: «А на вечер-то взяли?» Мой отец, самый сильный и весёлый, ничуть не смущаясь и даже не улыбаясь, отвечал: «Ясное дело! Буханку белого и буханку красного».
И мы, ребятишки, ехали навстречу чудесным приключениям – туда, где беспощадные солнцепёки, неприступные скалы и огненные рассветы, и нам снились дивные сны, пока мы спали на жёстких вагонных полках, и сны эти – самое удивительное! – всегда сбывались. Перед нами распахивался гостеприимный и приветливый мир, жизнь уходила вдаль, в слепящую бесконечность, будущее казалось прекрасным, и мы катились туда в скрипучем обшарпанном вагоне. В железнодорожном расписании наш поезд значился пригородным, но мы-то знали, что он сверхдальнего следования.
И теперь будущее стало настоящим – не прекрасным, а таким, каким, по-видимому, и должно быть. Я живу в нём и всё лучше узнаю родину , по которой едет мой поезд, и она мне всё ближе, но, увы, я всё хуже помню своё детство, и оно от меня всё дальше – это очень-очень грустно. Однако моё настоящее тоже скоро станет прошлым, и вот тогда тот же поезд повезёт меня уже не в будущее, а в прошлое – прежней дорогой, но в обратном направлении времени.
«Чусовская – Тагил», солнечный поезд моего детства.”
Предлагаем посмотреть видеоролик с авторским прочтением текста самим Алексеем Ивановым: