Также в целях обеспечения пожарной безопасности в этот период будет организовано круглосуточное патрулирование лесов с применением первичных средств пожаротушения.
Кроме того, запрещается разводить костры в лесонасаждениях, сжигать сухостой, траву и солому на полях.
Особое внимание будет уделяться пунктам хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях: планируется провести очистку прилегающих территорий от сухой травы и мусора и опахать их полосой, ширина которой составит не менее четырёх метров.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в период действия особого противопожарного режима поручено организовать круглосуточное патрулирование населённых пунктов с первичными средствами пожаротушения, подготовить местное население и подразделения добровольной пожарной охраны к возможному использованию имеющейся водовозной и землеройной техники. Во время действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и горючих веществ и материалов на территориях муниципальных образований.

МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» информирует, что в соответствии с частью 2 ст.20.4 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях на данный промежуток времени штрафы увеличиваются более чем в 2 раза:

Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей (обычный период от 1 до 1,5 тыс. рублей), должностное – до 30 тысяч (обычный период от 6 до 15 тыс. рублей), а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере до 500 тысяч рублей (обычный период от 150 до 200 тыс. рублей).

МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» напоминает: если вы стали свидетелем или участником ДТП, пожара или другого происшествия, немедленно сообщите о данном факте на Единый телефон службы спасения 01 или 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.