В Шиловке собираются строить новый Мелзавод. Завтра в здании местной школы руководство предприятия проведет встречу с местными жителями, на которой расскажет о своем проекте. В планах предприятия – уже в этом году запустить (по их словам) комьютеризированный производственный комплекс. ООО МЕЛОВОЙ ЗАВОД «ШИЛОВСКИЙ» представили фотографии, на которых видно, как должен выглядеть будущий завод:
IMGP0227 Panorama

IMGP0416_7_8_fused Panorama

Сейчас важно выяснить, не нанесет ли эта (как говорят) “реконструкция”, а по факту строительство нового завода ущерба местной экологии, не противоречит ли идея строительства планам по созданию национального парка “Сенгилеевские горы”, не будет ли новое производство вредить здоровью местных жителей.

Как выяснилось, у строительства Мелзавода немало противников. Один из них – житель Шиловки, предприниматель Николай Кортюков.
– Я участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и в Шиловке поселился потому, что это экологически чистое место. Я категорически против строительства этого завода, потому что понимаю, к чему оно приведет. Производство будет выбрасывать в атмосферу мельчайшие частицы меловой пыли, которые вместе с воздухом будут попадать в легкие местных жителей, вызывать болезни органов дыхания. Ведь от этого завода до села – всего 300-400 метров.

Генеральный директор Шиловского мелзавода Искандер Касимов уверяет, что единственным выбросом завода станет пар, образующийся в результате нагрева мела. Пар будет проходить трехкратную фильтрацию (с улавливанием 99% пыли) и только после этого попадать в атмосферу. Более того, господин Касимов говорит, что роза ветров в Шиловке такая, что даже этот пар не будет мешать жителям Шиловки. Наконец, главный его аргумент в пользу строительства завода – рабочие места, которые появятся в результате реализации проекта. Однако при этом в другом месте он говорит что производство будет полностью роботизированным. Еще один аргумент противников строительства является тот факт, что все перевозки будут осуществляться по разбитой дороге проходящей через всю деревню. Строители обещают в лучшем случае построить объездную только к концу 15го года.

Николай Кортюков доводы инвесторов считает несостоятельными.
– Я хорошо разбираюсь в производстве строительных материалов и знаю, что пыль в любом случае будет попадать в атмосферу. Здоровье людей – слишком большая плата за те рабочие места, которые планируется создать.

Главный эколог Ульяновской области Константин Долинин предлагает не торопиться с выводами.
– Завтра наши специалисты примут участие в слушаниях, ознакомятся с документами и тогда мы сможем делать выводы, не нанесет ли строительство вреда ООПТ, будет ли завод соответствовать всем экологическим требованиям.

А вот как площадка предполагаемого строительства выглядит сейчас (фото Дмитрия Ежова):
2014-03-23 12.34.36

2014-03-23 12.35.12

2014-03-23 12.35.34

2014-03-23 12.36.02

2014-03-23 12.39.48
Смущает еще и тот факт, что в графике рассмотрения планов (программ) развития горных работ на 2014 год Средне-Поволжским Управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрение проекта Шиловского завода назначено на 2 ноября 2013 года, но глава Ульяновского Росприроднадзора Александр Каплин о “реконструкции” ничего не знал (он сказал нам об этом по телефону). Такое впечатление, что проект пытаются принять втихомолку, чтобы о нем узнало как можно меньше жителей Ульяновской области. Завтра мы примем участие в общественных слушаниях и сообщим о том, как они прошли.