В начале весны мы в очередной раз писали о том, как власть игнорирует собственные обещания, данные велосипедистам. Общий голос был услышан – похоже что в этом году власть отнеслась к вопросу более серьезно. В комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска нам рассказали, что средства на строительство велодорожки заложены уже в этом году – порядка 7 миллионов рублей. Кроме того, по недостающим средствам дано разрешение выкраивать дополнительно из дорожного бюджета (303 млн руб). Более того, заявленным первоначально тюринским (областным) проектом строительства дорожки от площади Ленина до Президентского моста дело может не ограничиться.

2014-04-15 14.27.24

Городской комитет дорожного хозяйства представил свой проект, согласно которому трасса спустится к Волге и уже вдоль нее приведет обратно в центр города. Глава дорожного комитета Валерий Духно считает, что под этот проект возможно привлечение дополнительных инвестиционных средств в рамках частно-государственного партнерства. Фото увеличиваются по клику.
1

2

3

4
Общая протяженность такой кольцевой трассы составит 13,5 километров, поездка по нему на велосипеде будет занимать примерно час. По мнению Духно, для маршрута необходим якорный объект, своего рода велосипедная база с прокатом, раздевалками, санузлом и кафе. Таким узлом ввиду своего удачного расположения могли бы стать “Ленинские горки”. При этом Духно заявляет, что не настаивает на участии именно “Ленинских горок” – если кто то выступит в качестве альтернативы – город готов будет рассмотреть и этот вариант. Однако “Ленинские горки” предлагают делать свои инвестиции (пока речь идет о 36 миллионах) и реализовать проект в формате частно-государственного партнерства, что, безусловно, даст свои плюсы. Проект, кроме того, предполагает строительство детской и экстремальной (маунтинбайковой) трасс, а в перспективе включает в себя восстановление канатной дорожки и строительство трассы для тобоггана. Этот аттракцион представляет из себя желоб, по которому люди на особых бесполозных санях на бешеной скорости спускаются вниз. Проект уже готов, надеемся, что в текущем году город увидит, наконец, подвижки с проблемой развалин старой канатки в самом центре города.

Обозначены конкретные сроки – июль. Однако заместитель губернатора Михаил Сычев на последней аппаратке высказал сомнения и предположил что реализация “уйдет” в август. В любом случае и этот сценарий был бы хорошим вариантом развития событий. Надеемся что проект, по крайней мере, выйдет за рамки деклараций. Напомним, что речь идет об оползневой зоне, где любое строительство чревато. Велосипедисты продолжают надеяться, что к концу лета в городе появится хотя бы первая полноценная велодорожка. В прошлом году она уже была намечена.