20 апреля православные празднуют Светлое Христово Воскресение – Пасху. В череде христианских праздников этот считается одним из самых главных. Мы поинтересовались у региональных чиновников как они планируют провести этот день.
Михаил Сычев – замгубернатора Ульяновской области:
«Уже не первый год я придерживаюсь Великого Поста. В этом году все прошло обычно, в штатном режиме. На мой взгляд, голод позволяет мыслить лучше. Пост это не просто ограничение в еде, концентрация через голод позволяет достигать чего-то высокого.
Пасху безусловно буду отмечать в кругу семьи. Возможно, в пасхальную ночь посещу службу. На следующий день с детьми отправлюсь к родителям, в обязательном порядке, надо посетить всех бабушек, дедушек. Рассчитываю попасть на концерт в ДК «Губернаторский».
В обязательной программе – приготовить много сладостей и яиц для детей. Это будет наша первая Пасха в городе, будем надеяться, что детей придет немало. С превеликим удовольствием будем с шести утра их встречать».

Александра Мамаева – пресс-секретарь губернатора Ульяновской области:
«Великого Поста я придерживаюсь третий год, но в этот раз иногда приходилось иногда делать себе поблажки из-за того, что по долгу службы часто нахожусь в дороге.
Сегодня поздно ночью я возвращаюсь из командировки и сразу уезжаю к родителям, которые живут в районе. С мамой и папой сейчас я вижусь очень редко, поэтому хорошо, что получится провести с ними целые выходные. Субботу мы с мамой посвятим приготовлениям: специально для детишек, которых обычно приходит много, приготовим выпечку, крашеные яйца и сладости.”

Тамара Девяткина – Ректор УлГПУ
«Поста я придерживаюсь не первый год и для меня это совершенно не сложно. Тем более, у чиновников такой режим, что кушать некогда, а чашку чая выпить, или какой-нибудь овощ перехватить можно всегда.
Пасху я проведу дома в кругу семьи. Наконец-то все дети, внуки соберутся вместе и мама никуда спешить не будет. В обязательном порядке посещение ночной службы.

Екатерина Уба – министр образования Ульяновской области:
“Вопрос о том, придерживаюсь ли я поста, оставлю без ответа. Это довольно-таки интимно. Встречать праздник будем в семейной обстановке с большой радостью и, надеюсь, с покоем в сердце. Самое главное, что в этот день я смогу выспаться, а для чиновника это просто мечта (смеется).
В общем, в планах сходить в Храм, потом встретить гостей. Все уже придумано, меню согласовано. Дай Бог, чтобы ничего не случилось”

Геннадий Бударин – депутат Ульяновской городской думы:
«В связи со сложившимися обстоятельствами, эту Пасху мне придется встречать на больничной койке, по этой же причине не придерживался поста. Хотя и в другие годы соблюдал пост только в Страстную Неделю.
Несмотря ни на что, одно остается неизменным – отмечать этот праздник в кругу семьи. Я вообще всегда Пасху и Новый год отмечаю дома. Для детей, которые прибегают «христосоваться», мы готовим много вкусностей: печенья, конфеты, яйца. У меня ребенок тоже с удовольствием в этот день бегает за угощениями».