В течение года начнут производство ЗАО «Хемпель», ООО «Джокей Пластик» и «ДМГ Мори Сейки», благодаря чему для жителей региона будет создано свыше 400 новых рабочих мест.

Так, на сегодняшний день завершен нулевой цикл строительства первого в России лакокрасочного завода «Хемпель». «В данный момент ведется монтаж каркаса, на площадку завезены первые ограждающие панели. На этой неделе приступаем к перекрытию кровли, закрываем периметр здания. Работы ведутся по плану, отставаний по срокам нет. Монтаж оборудования намечен на август текущего года. Ввод объекта в эксплуатацию – конец 2014 года», – отметил менеджер по строительству ЗАО «Хемпель» Валерий Притула.

Строительные работы также активно ведутся на площадке будущего завода по производству пластиковой упаковки ООО «Джокей пластик». В настоящее время полностью установлены сваи, изготавливаются колонны, монтируются стены и перекрытия. Также начат монтаж металлических конструкций, проведены работы по устройству площадки для тяжелого транспорта и пожарного проезда.

Напомним, объем инвестиций в проект составит до 700 млн рублей. Для жителей области будет создано порядка 100 рабочих мест. Запуск первой очереди предприятия запланирован на четвертый квартал текущего года.

Завод с иностранными вложениями «ДМГ Мори Сейки» (ранее «Гильдемайстер»), специализирующийся на выпуске высокоточных пятикоординатных станков, начнет работу уже в конце апреля. По словам инженера-строителя проекта Томаша Канецкого, сборку станков планируется запустить на базе Ульяновского центра трансфера технологий, не дожидаясь окончания строительства корпуса. Договор аренды инвестором уже заключен, проводится подготовка производственного корпуса. «Что касается непосредственно корпуса строящегося завода, то он будет готов в конце этого года, а административные здания – в начале 2015», – сообщил Томаш Канецкий. Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет более 70 миллионов евро (40 млн евро – строительство, 30 млн евро – стоимость оборудования). Планируемая производственная мощность – 100 станков в месяц. В рамках реализации проекта будет создано около 200 высокооплачиваемых рабочих мест. Ожидается, что продукция будет реализовываться на российском рынке.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства – Министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин, сегодня предприятия иностранных инвесторов находятся в активной стадии строительства.

«Кроме заводов «Джокей Пластик», «Хемпель» и «ДМГ Мори Сейки», которые в этом году будут введены в эксплуатацию, отдельно стоит отметить «Шэффлер». Эта немецкая компания возвела корпус меньше чем за год. В настоящее время на его территории ведется установка и монтаж оборудования, а уже летом планируется организовать тестовый запуск производства. Кроме того, в ближайшее время на площадку выйдет «Немак» – еще одна немецкая компания в сфере автомобилестроения», – рассказал первый зампред.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА