Сотни жителей Засвияжского района оказались в заложниках у руководства управляющей компании ООО «ЖЭК», не желающего передавать техническую документацию на многоквартирные жилые дома выбранной собственниками УК «ЦЭТ».
В конце прошлого года жильцы дома по улице Аблукова, 67, недовольные работой управляющей компании ООО «ЖЭК», приняли решение перейти под крыло ООО «Управляющая компания ЦЭТ». Советом дома было организовано общее собрание собственников, в результате которого большинством голосов было принято решение расторгнуть с ООО «ЖЭК» договор управления. В уведомлении, направленном в адрес руководства УК вместе с копиями протокола общего собрания, совет дома попросил передать руководству вновь избранной управляющей компании «ЦЭТ» техническую документацию на многоквартирный дом, заводские паспорта и акты ввода в эксплуатацию установленных в доме коллективных приборов учета расхода электроэнергии, холодной воды и теплоснабжения.
Вскоре примеру жителей Аблукова, 67 последовали обитатели домов по улице Пушкарева, 64 и 70, также проголосовав за новую управляющую компанию «ЦЭТ».
Руководство ООО «ЖЭК», тем временем, «отпускать» дома не торопилось, а спустя месяц прислало ответное письмо с отказом расторгать договор управления и передавать документы. При этом в уведомлении «ЖЭК» попытался запугать жителей, требуя с них более полутора миллионов рублей якобы образовавшейся задолженности.
За содействием в разрешении конфликтной ситуации ООО «Управляющая компания ЦЭТ» обратилось в комитет ЖКХ администрации Ульяновска и Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области.
«В соответствии с частью 3 статьи 45, статьей 161, частями 2,8, 8.2, 10 статьи 162 Жилищного кодекса РФ предусмотрена обязанность предыдущей управляющей организации за 30 дней до прекращения договора управления передать вновь избранной управляющей компании техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением таким домом, документы, -говорится в письме. – Управляющая организация обязана осуществлять хранение и ведение технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением таким домом. Техническая документация при этом принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме».
Необоснованными в УК «ЦЭТ» считают и требования ООО «ЖЭК» по уплате жильцами домов «некомпенсированных собственниками управляющей компании расходов» в размере 1,582 миллиона рублей, поскольку Жилищный кодекс РФ предусматривает исключительно безвозмездную передачу технической документации.
Порядок проведения общего собрания домовладельцев, послужившего основанием для избрания новой управляющей организации, соблюден, считают в ООО «УК ЦЭТ», но ООО «ЖЭК» по-прежнему отказывается передавать документацию новой УК, хотя крайний срок передачи истек четыре месяца назад.
Правоту жителей спорных домов и ООО «Управляющая компания ЦЭТ» подтвердили в Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области. В ходе документарной проверки специалисты инспекции установили, что большинством голосов собственниками жилых домов по улице Аблукова, 67 и улице Пушкарева, 64 было принято решение о расторжении договоров управления с ООО «ЖЭК» и в качестве управляющей организации выбрано ООО «УК ЦЭТ». «На момент проведения проверки (27.03.2014 года) установлено, что техническая документация по вышеуказанным многоквартирным домам ООО «ЖЭК» не передана в ООО «УК ЦЭТ»,
при этом документов о признании незаконными, недействительными указанных протоколов не представлено», – говорится в заключении Главрегионнадзора. По результатам проверки составлен акт и выдано предписание, обязывающее ООО «ЖЭК» передать документацию в ООО «УК ЦЭТ» в соответствии с требованиями законодательства. Однако руководство ООО «ЖЭК» продолжает игнорировать требование надзорного органа.
Действия ООО «ЖЭК» оборачиваются серьезными проблемами для сотен жителей спорных домов. Сложилась парадоксальная ситуация: ООО «ЖЭК» с начала 2014 года фактически прекратило обслуживать спорные жилые дома (доступ в подвалы и техэтажи для них перекрыт, поскольку ООО «УК ЦЭТ» по настоянию жильцов поставило на двери новые замки), но при этом продолжает исправно выставлять жильцам счета на оплату жилищно-коммунальных услуг.
– В связи с тем, что прежняя УК не передает документацию в ООО «УК ЦЭТ», жильцы нашего дома вот уже два месяца лишены возможности платить за квартиру, на каждого из нас начисляются пени, – говорит председатель совета дома по улице Пушкарева, 64 Алексей Мещанин. – Особенно это тревожит получателей субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг, а таких у нас 65 процентов. Люди превращаются в должников поневоле и лишаются положенной по закону помощи от государства. Кроме того, мы не можем утвердить на общем собрании план работ и размер платы за ремонт и содержание жилья, а от этого напрямую зависят комфорт и безопасность проживания людей. Мы неоднократно предупреждали руководство ООО «ЖЭК» о своем намерении сменить управляющую компанию, в том числе и на очных собраниях собственников, однако, несмотря на это, УК решила заключить договоры с ресурсоснабжающими и подрядными организациями до конца 2014 года.
По словам Мещанина, с приходом новой управляющей компании жильцы увидели реальную работу коммунальщиков, хотя времени прошло совсем немного:
– Работники «ЦЭТ» первым делом устранили все порывы в системе отопления и канализации, местами заменив трубы, которые предыдущая УК лишь латала, отремонтировали кровлю, покрасили двери в подъездах. Наконец решился вопрос с мусором. Вместо картонных коробок, из которых мусор разлетался по двору, у нас появились 12 новых пластиковых контейнеров. Регулярно вывозится и крупногабаритный мусор, в том числе и после проведенного на прошлой неделе субботника.
Многочисленные жалобы на действия ООО «ЖЭК» в администрацию Ульяновска, Управление государственного регионального надзора, прокуратуру не приносят результата – отовсюду приходят отписки, сетуют жители спорных домов. На днях председатель совета дома по улице Пушкарева, 70 Николай Валеев направил электронное обращение на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 17 апреля.
– Люди доведены до отчаяния и выражают готовность устроить пикет на площади Ленина. Все другие способы достучаться до власти уже исчерпаны, – говорит Мещанин.
Алексей КОВАЛЁВ

в газете на правах рекламы