Всего в городе 1 мая посетителей примут 10 парков, которые благоустраиваются силами арендаторов, а также за счет бюджетных средств:

25 млн. – средства инвесторов, более 10 млн. – городского бюджета и порядка 1 млн. – парков.

Так, в парке «Винновская роща» в этом сезоне планируется покраска скамеек, установка дополнительных урн, реставрация входной группы и посадка цветов. Рассматривается вопрос о замене корпусов на аттракционах «Солнышко», «Юнга», «Орбита», а также установке видеокамер на территории.

155 тыс. рублей будет направлено в этом году на благоустройство парка «Дружбы народов» для ухода за зелеными насаждениями и территорией. В рамках конкурса «Лучший цветник» на территории парка будут выполнены работы по подготовке почвы на участках, где планируется разбить цветники и ландшафтные композиции.

В парке «Прибрежный» намечены планы по установке скамеек, урн, разбивке клумб, посадке цветов, покраске бортового камня, побелке деревьев. Кроме того, в рамках содержания будет выполнена вырезка поросли, валка сухих деревьев, очистка от мусора и смета аллей, организация спусков к воде. Дирекцией парка планируется также установка «Колеса обозрения» высотой 30 метров, рассчитанного на 100 мест, а также игровой комнаты.

Дирекцией парка «Молодежный» намечены работы по ремонту центральной аллеи, площади с фонтаном, санитарной вырубке сухостоя и поросли. Кроме того, будет выполнена посадка декоративных пород кустарника и ремонт осветительных фонарей.

В парке им. Генерала Маргелова предстоит покос более 9 тыс. кв. метров газона, сбор мусора, механизированная уборка территории и уход за деревьями. В рамках второй очереди реконструкции парка выполняются работы по озеленению, устройству дорожек и освещению.

Для организации проката в парке 40-летия ВЛКСМ планируется закупка роликовые коньки, детские электромобили и велосипеды.