Александр АГАПОВ
Команда ульяновца Дениса КЛОПКОВА не смогла пробиться в финал второго по значимости клубного состязания России.
Главный тренер “Луч-Энергии” Александр Григорян, как и в победном четвертьфинале с “Томью”, отрядил Клопкову роль джокера. Четвертый номер владивостокцев вышел на поле на исходе часа игры, когда “Луч” уступал со счетом 1:2. Вскоре наш земляк установил контроль над “стандартами” в своей команде и на 73-й минуте мощным ударом со штрафного “проверил” Плетикосу. Забить Денису не удалось, как и “Лучу” победить в этом матче. Но, даже уступив, приморцы добились наивысшего достижения за всю историю своего участия в Кубке России.
В другой паре “Краснодар” выбил из розыгрыша турнира его действующего победителя – ЦСКА.
“Быки” впервые добрались до решающего поединка. Для “Ростова” же это будет вторая попытка завоевать почетный трофей после сезона 2002/2003 гг., когда они уступили в споре с московским “Спартаком”. Таким образом, Кубок России достанется команде, которая еще ни разу не была его обладателем.
Интересно, что предстоящее 8 мая в Каспийске южное дерби – лишь третий случай, когда в финале не оказалось ни одной московской команды. До этого в сезоне 2003/2004 гг. в главной игре сошлись “Терек” и “Крылья Советов” и тогда победу отпраздновали грозненцы. А в сезоне 2009/2010 гг. “Зенит” взял на данный момент последний для себя Кубок России в соперничестве с “Сибирью”.