Жители домов по улице Красноармейской, 61 и 63 намерены обратиться к президенту России по вопросу законности строительства поблизости от многоэтажных домов на месте, где до этого стоял коттедж. Все предыдущие обращения в органы власти и надзорные органы остаются без ответа.

В августе прошлого года по улице Федерации, 64 неожиданно для жильцов близлежащих домов рабочие начали разбор построенного несколько лет назад трехэтажного коттеджа. Вскоре выяснилось, что на его месте компания «Симбирский дом» планирует возвести два жилых дома – семи- и 11-этажный. Обеспокоенные грядущим строительством люди обратились в правительство Ульяновской области и региональную прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий компании. В ответном письме из облправительства сказано, что «проводится внеплановая проверка соблюдения администрацией Ульяновска законодательства о градостроительной деятельности».

– О результатах проверки нам не сообщили до сих пор, – говорит председатель совета дома по улице Красноармейской, 63 Оксана Варивцева. – Из устных бесед с чиновниками мы знаем, что у «Симбирского дома» до сих пор нет разрешения на строительство, однако, начиная с ранней весны, на участке активно ведутся строительные работы, вовсю вдавливаются сваи.

В начале апреля по инициативе застройщика на месте состоялась встреча жителей, представителей ООО «Клубный «Симбирский дом» и администрации Ленинского района, на которой люди высказались против строительства на месте коттеджа многоэтажных домов. По их словам, стройплощадка проходит по руслу подземной реки Симбирки. По этой причине котлован постоянно заполняется водой, которую строители вынуждены откачивать в общую канализацию. Между тем искусственное изменение русла реки может привести к подмыванию как строящихся, так и соседних домов, нарушению целостности несущих конструкций.

– На указанной территории недопустима точечная застройка, – говорит житель дома по улице Красноармейской, 63 Юрий Соколов. – Прежде всего, здесь отсутствуют достаточные площади, необходимые для соблюдения надлежащих санитарных и пожарных разрывов между зданиями. Это значит, что в случае пожаров или других чрезвычайных происшествий ко многим жилым домам не смогут подъехать автомобили экстренных служб. Не предусмотрено и достаточного места для размещения необходимых для жителей многоквартирных домов объектов инфраструктуры: парковочных мест, спортивных и детских площадок, велосипедных дорожек и тому подобного. Строительство многоэтажных домов значительно ухудшит условия нашего проживания: высотки загородят собой солнечный свет, создадут дополнительную, сверхнормативную, нагрузку на существующие коммунальные сети, которые и без того дышат на ладан. Наконец, хаотичное строительство многоэтажек в уже сложившемся микрорайоне портит архитектурный облик центральных улиц Ульяновска.

Жителей улиц Красноармейская и Федерации особо возмущает бездействие властей в ответ на жалобы.

– Присутствовавший на встрече начальник отдела по строительству администрации Ленинского района Валентин Клевогин заявил, что вырытый котлован и забитые сваи ведением строительных работ не считаются, так как «прямо сейчас они ничего не строят», – цитирует слова Клевогина Юрий Соколов. – Логика у чиновников такая: нет выданного разрешения, нет и строительства. Но оно ведется.

Судя по всему, людей попросту водят за нос. В границах улиц Красноармейской и Федерации исторически сложилась застройка индивидуальными жилыми домами коттеджного типа, с просьбами о сохранении которой местные жители обращались в администрацию Ульяновска еще в 2007 году, на стадии публичного обсуждения проекта Правил землепользования и застройки города Ульяновска. Однако при принятии решения Ульяновской Городской Думой от 26.03.2008 года №31 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Ульяновске, утвержденные решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 года №90» предложение граждан учтено не было – принятым депутатами документом разрешено строительство в микрорайоне многоэтажных домов. В то же время на руках у людей есть письмо комитета архитектуры и градостроительства мэрии от 10.04.2008 года №0113/1540, в котором говорится, что в новой редакции Правил землепользования и застройки города Ульяновска обращение местных жителей учтено и коттеджная застройка останется единственным видом застройки этой территории.

Дмитрий Минаев