Традиционное аппаратное совещание правительства Ульяновской области было перенесено на вторник, поскольку в понедельник губернатор Сергей Морозов принимал участие в работе Государственного совета, на котором рассматривались вопросы, связанные с устойчивым развитием сельских территорий РФ, что особенно актуально для нашего региона.
Предстоящую неделю глава правительства области назвал ответственной, завершающей четыре месяца работы текущего года. Впереди подготовка к проведению майских праздников, отметил губернатор и попросил коллег не расслабляться. Во второй части совещания губернатор перешел к жесткой критике работы своих коллег, держа всех в напряжении.
Отчет правительства
Губернатор начал аппаратное совещание с темы подготовки отчета правительства области перед Законодательным собранием. Отчет о проделанной работе, выполненный на 600 страницах, был подписан губернатором в ходе аппаратного совещания, по завершении которого был отправлен председателю Законодательного собрания области Анатолию Бакаеву. «Депутаты ознакомятся с работой, которую мы провели, с теми проблемами, которые пока решить не удалось, но есть понимание, как это сделать уже в этом году», – пояснил Сергей Морозов.
Заседание Госсовета
– На состоявшемся в понедельник заседании Государственного совета рассматривались вопросы, связанные с устойчивым развитием сельских территорий РФ, что особенно актуально для нашего региона, – сообщил Сергей Морозов. – Почти 300 тысяч наших с вами земляков проживают в сельской местности, что составляет больше четверти населения Ульяновской области.
«Комплексному развитию сельских территорий еще год назад было решено уделять особое внимание, – пояснил губернатор. – Именно поэтому был повышен статус Александра Чепухина, который является не только министром сельского хозяйства. Ему были переданы полномочия, связанные с дальнейшим развитием сельских территорий, все, что касается природных ресурсов, экологии и леса, что тесно связано с каждым населенным пунктом. Было окончательно согласовано создание «Агентства по развитию сельских территорий». Движемся мы в правильном направлении, но не так быстро, как хотелось бы».
Вместе с тем Сергей Морозов предложил использовать успешный опыт коллег, подготовивших расширенный доклад на рассмотрение Госсовета, оформленный в виде книги. Для создания доклада в идентичном формате председатель правительства поручил Александру Чепухину сформировать рабочую группу и утвердить технические условия подготовки.
«Наша задача – создать законопроект, учитывающий совокупность социальных, производственных, культурных и безопасных условий для проживания людей в сельской местности, а главное – повысить уровень жизни на селе», – сказал глава региона. Также председатель правительства отметил, что вопросы водоснабжения, плодородия почв и защиты лесов требуют детальной проработки.
Доклад министерства, как и новый законопроект, будут рассмотрены на совете губернатора в июне текущего года.
Далее Сергей Морозов сообщил коллегам о встрече с лидерами политических партий Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым. «Говорили о жизнедеятельности области, реализации образовательных, культурных и патриотических проектов. Договорились о сотрудничестве. Не исключено, что скоро я приглашу этих партийных лидеров посетить Ульяновскую область».
На встрече с заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец губернатор обсудил ситуацию в социальной сфере, коснулись вопросов реализации программы дошкольного образования, подготовки к новому учебному году, подготовки к летней оздоровительной кампании, затронули вопросы, связанные с демографией области. «Ольга Юрьевна выказала беспокойство, что на фоне повышения рождаемости в области продолжает сохраняться отрицательная демография, а это значит, что еще не все муниципальные образования, а значит, и регион в целом, осознали, что это важнейшая государственная задача», – пояснил губернатор.
Также состоялась встреча с руководством «Росатома», на которой обсуждались вопросы развития ядерно-инновационного кластера города Димитровграда. Обсудили финансовые вопросы. «Я заручился поддержкой, что предприятия в Димитровграде будут продолжать работу и развиваться».
«Лучшие во власть»
Активно продолжаются институциональные реформы и преобразование деятельности правительства области. Подписано распоряжение об учреждении областного конкурса «Лучшие во власть», который в данном формате пройдет впервые. Заявки на участие принимаются с 20 апреля по 10 мая.
Ранее подобные конкурсы уже проводились, но в них было представлено меньше номинаций. По итогам будет определен не только лучший государственный муниципальный служащий, но и лучший депутат области, лучший руководитель муниципального органа власти. За основу взят всемирный конкурс «Лучший мэр». В рамках конкурса будут оцениваться не только профессиональные навыки и личностные качества, но и представленные конкурсантами проекты развития муниципальных образований. Участники смогут обменяться опытом, поделиться подходами решения задач. Кстати, оценивать работу участников будут сами жители региона, люди, которые не понаслышке знают о работе чиновников.
Доотписывались
Перейдя от общих тем к частностям, губернатор обрушился с жесткой критикой в адрес своих коллег. По наблюдениям председателя правительства, министерства и ведомства региона из рук вон плохо работают с представительством Ульяновской области в Москве. «Кроме блока развития, все остальные просто не понимают ни задач по совместной работе с представительством, ни что оно собой представляет и какую пользу может принести, – сказал Сергей Морозов. – Некоторые просто злоупотребляют своим положением. Например, ведомство господина Асмуса».
Дело в том, что пришедшее из аппарата Правительства РФ поручение о необходимости присутствовать на семинаре по теме контроля над государственными и муниципальными закупками было проигнорировано. «А у нас там и так бардак несусветный! – комментирует губернатор. – Как поступили? Асмус отписал Погорело-вой, далее еще куда-то отписали… В конечном счете, московское представительство послало курьера, чтобы тот просто посидел на этом важнейшем семинаре. Вот и весь объем работ со стороны министерства экономики.
В итоге: а) вообще не создали институт общественного контроля в государственных и муниципальных закупках, б) даже не оторвали места от своих теплых кресел, и я вынужден слушать замечания от коллег из аппарата правительства. Я не собираюсь закрывать на это глаза».
По итогам служебной проверки руководитель и ряд должностных лиц ведомства будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Что же касается представительства Ульяновской области, то его губернатор планирует преобразовать в большой сервисный центр. При этом численность сотрудников будет сокращена, финансирование будет перераспределено на более важные направления, а работы у представительства прибавится. К тому же в ближайшее время будет утвержден координационный совет, пояснил Сергей Морозов, и каждое ведомство будет отвечать за работу с Москвой под жестким контролем губернатора.
Коммуникация с профсоюзами
Губернатор настроен на продолжение укрепления взаимодействия с профсоюзными организациями, в целях повышения качества их совместной работы с правительством области и органами местного самоуправления. Советником губернатора в данном направлении назначен Анатолий Васильев. Он же будет являться полномочным представителем правительства и губернатора при Федерации профсоюзов Ульяновской области.
Дачникам уделят внимание
«В выходные я проехался на трамвае и видел сам, как много людей устремилось на свои садовые участки», – продолжил заседание Сергей Морозов и предложил провести день садовода с обязательным посещением садовых товариществ, дабы изучить их проблемы.
«Необходимо построить дороги в садовых товариществах, восстановить уличное освещение, провести газ. Тогда и качество жизни значительно улучшится», – уверен Сергей Морозов. В качестве одной из мер поддержки садоводов губернатор предложил асфальтовую крошку, которая останется после ремонта дорог, пускать на отсыпку подъездов к участкам.
Кстати о транспорте. Проблемы общественного транспорта на сегодняшнем совещании обсуждались особо. Поводом к этому послужил цикл публикаций в СМИ об угрозе остановки трамвайного движения из-за долгов «Ульяновскэлектротранса» за электричество. На вчерашнем совещании в администрации Ульяновска Сергей Панчин заверил, что проблема решена и деньги за электричество отдали. Сергей Морозов поделился своей информацией: с энергетиками рассчитались теми средствами, которые были выделены на ремонт трамвайных путей по улице Железной Дивизии. Более того, директор «Ульяновскэлектротранса» Роман Исаев, по словам губернатора, назначил себе зарплату в 116 тысяч рублей! «Министры столько не зарабатывают, при том объеме негатива, который вынуждены через себя пропускать! При этом рядовой слесарь на этом предприятии зарабатывает 14 тысяч. Вы белены объелись, господа начальники?», – негодовал Морозов. Он предложил уволить Исаева «за личную нескромность» и создать временную дирекцию по выведению «Ульяновскэлектротранса» из кризиса. Сейчас предприятие убыточное.
Возмущение Морозова вызвала и ситуация с автобусными перевозками и маршрутками. Пассажиры вынуждены терпеть «бардак, грязь и хамство», а перевозчики решают свои конфликты путем вооруженных разборок. «Почему во внутриобластных перевозках мы не наблюдаем такого безобразия?», – задался закономерным вопросом губернатор.
Пожарная безответственность
С 20 апреля начался пожароопасный сезон, на территории области введен особый режим. Но до сих пор в некоторых районах области главы не предприняли элементарные меры защиты. Только за выходные про-изошло три возгорания. Люди злоупотребляют мерами безопасности, поджигая сухую траву. В итоге огонь перебрасывается на лес. Так, в поселке Мостовая от сухой травы огнем уничтожено 11 дачных домиков.
«Мы же уже горели, и даже деревню не уберегли, – с негодованием обрушился губернатор. – Необходимо собрать глав районов и каждого предупредить о личной ответственности. У кого совести нет, как еще объяснять?»
Деревья вырубать не будут!
Возмущение губернатора вызвала и информация о незаконной вырубке деревьев – «ВоТГК» намерена вырубить 237 тополей на проспекте Созидателей. Энергетики необходимость сноса деревьев поясняют тем, что они нарушают герметичность их трубопроводов и обещают компенсационные посадки. «Никто деревья вырубать не будет! Я сам встану на этом месте!» – заявил Сергей Морозов, после чего задал вопрос Александру Чепухину: «Почему до сих пор не создано экологическое правительство?»
Как оказалось, решению этого вопроса мешают юридические проволочки: название «правительство» недопустимо с точки зрения закона. Губернатор заявил, что ему все равно, как этот орган будет называться, «а если Константин Александрович (Долинин) не желает работать в должности главного эколога, то ищите того, кто хочет и имеет подходящее образование».
Вообще, глава региона на прошедшем аппаратном совещании был очень эмоционален. Досталось и димитровградским чиновникам, которые хотели привлечь к ответственности «дорожных художников» – людей, которые обрисовывали краской дорожные ямы. В связи с печальной ситуацией с лекарственным обеспечением поставил «вопрос об освобождении от занимаемой должности» главного ульяновского фармацевта Ольги Русяевой.
Не сдержался он и когда речь зашла о ЖКХ. «Какие управленческие решения приняты по программе капитального ремонта домов? А если судом программа будет признана несоответствующей закону? Должностные лица должны понимать всю ответственность», – сказал губернатор.
Долги за газ, которые превысили 1 млрд 250 млн рублей, оптимизма у присутствующих не прибавили. Губернатор незамедлительно потребовал создать дирекцию во главе с министром финансов, которая будет ежедневно работать над погашением задолженности. Отчет по топливно-энергетическому балансу должен составляться ежемесячно. «Мы в Ульяновске не привыкли экономить. Необходимо провести месячник по сбору платежей. Если мы не заменим оборудование старых котельных в ближайшее время, мы так и будем расплачиваться по долгам, а не строить детские сады и дороги.
Мы должны подвести черту под бардаком в сфере управляющих компаний!»