Ажиотаж вокруг вырубки деревьев на проспекте Созидателей набирает обороты – даже Губернатор Ульяновской области высказался против расчистки участка от тополей. Проблема заключается в том, что 40-летние тополя растут прямо над коммуникационными тоннелями, в которых находятся действующие водопроводы УМУП «Водоканал», силовые кабели ОАО «Ростелеком», МУП «УльГЭС» и других частных компаний связи, а также магистральный трубопровод Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК».

Высаживать на данном участке зеленые насаждения было нельзя, просто потому что такие действия препятствуют эксплуатации коммуникаций, их ремонту, а могут и повлечь нарушения нормальной работы тепловых сетей или их повреждение. Многие могут возмутиться и привести цитату из приказа Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ от 17 августа 1992 г. № 197 «О ТИПОВЫХ ПРАВИЛАХ ОХРАНЫ КОММУНАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ», где сказано, что по согласованию с  владельцами тепловых сетей можно «производить земляные работы, планировку грунта, посадку деревьев и кустарников, устраивать монументальные клумбы». Но, обратите внимание, что данный приказ был утвержден в 1992 году, а зеленые насаждения в качестве тополей были высажены на указанном участке еще в далеких 70-х годах, ну и последнее на что следует обратить внимание – на здравый смысл – сажать деревья на участке, где с определенной периодичностью будут проводиться ремонтные работы – это не только безответственность, но и издевательство над самими растениями. Можно поставить там магазин, киоск, который будет удобен и полезен жителям, но потом лет так через 10-15 этот самый магазин придется разобрать, чтобы провести ремонт теплотрассы, ну а потом снова построить кирпичик за кирпичиком.

Выборочный снос деревьев необходим для вскрытия участков подземных коммуникационных тоннелей и замены магистралей. Вырубка деревьев планируется не сплошная, а лишь над монтажными проемами укладки трубопровода! Сплошной расчистки всего участка не будет, даже, несмотря на то, что деревьев там не должно было быть вообще.

Трубопровод, проходящий по пр. Созидателей, между пр. Академика Филатова и пр.Дружбы народов, не ремонтировался порядка 40 лет. Он выработал свой эксплуатационный ресурс, поэтому этот участок признали аварийным и включили в план ремонтной кампании на 2014 год для закольцовки резервного трубопровода.

В борьбе за права деревьев и кустарников никто не думает о том, что энергетики преследуют главную цель – обеспечить безопасность, надежность комфортные условия в квартирах жителей района Нового города зимой, даже в самые холодные дни, уверенности в которой на сегодняшний день просто нет.  И делать они должны это летом, заблаговременно и заранее. Иначе в те самые лютые и неожиданно начавшиеся  морозы трубы могут именно в этом месте рвануть, и сотрудникам энергокомпаний совместно с МЧС придется устранять последствия аварии. А представителям тех самых частных фирм, обеспечивающих нас связью, восстанавливать от повреждений свои линии и силовые кабели…При отсутствии работ сегодня, неизбежность вскрытия коммуникационного тоннеля в случае аварии – очевидна…Чтобы избежать негативных последствий и бить в колокол, когда случилась беда – работы и превентивные меры надо проводить уже сегодня!

Прения, споры по этому вопросу могут затянуться надолго и работы на участке могут завершиться, так и не начавшись. А оставить участок как есть, и пустить теплоноситель по старым аварийным трубам просто невозможно, поскольку это опасно. При этом невозможно будет гарантировать бесперебойное теплоснабжение, ведь риск аварий на теплотрассе существенно вырастет. Все это ведет к угрозе срыва нормального прохождения отопительного сезона 2014-2015 гг.

Обращаем ваше внимание, что указанный трубопровод участвует в обеспечении теплом и горячей водой около 140 тысяч человек, проживающих в многоэтажных жилых домах. Плюс социально значимые объекты!!! Получается, многие жители района «Нового города» просто в зимние месяцы в любой момент рискуют остаться в неотапливаемых помещениях…
Стоит ли комфорт, здоровье и благополучие ваших близких этого?

Резонно встает вопрос об осуществлении компенсационных высадок. Если вы хоть раз интересовались вопросом посадки деревьев, то наверняка знаете, чтобы дерево прижилось у вас есть несколько недель для его посадки весной и осенью. Если будут сажать дерево летом, с большой долей уверенности можно будет говорить о его гибели, оно просто не приживется. Поэтому на сегодняшний день, пока не достигнута договоренность о том, как будут производиться работы на участке по пр. Созидателей – будет ли это вырубка и посадка новых деревьев,  или выкопка кустарников с последующей ее высадкой в других местах, говорить о компенсационных посадках весной 14 года уже поздно. Следующий период, подходящий для посадки, начнется с середины сентября и продлится весь октябрь (все зависит от погодных условий).

На сегодняшний день уже проведено обследование участка, где будут проводиться работы, на стадии заключения находится договор с МУП «Горзеленхоз», которое подберет благоприятное, технологически подходящее и потенциально экологически эффективное место для последующей высадки зеленых насаждений.