Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области установлено, что, несмотря на то, что отопительный сезон завершается при достижении в течение пяти суток в среднем температуры наружного воздуха +8 градусов и выше, ООО «Средневолжская Управляющая Тепло-Энергетическая Компания» было прекращено теплоснабжение населения и социальных объектов поселка Ишеевка, а муниципальным унитарным предприятием «Зеленорощинское» – Зеленорощинского сельского поселения.
Как результат, это привело к грубому нарушению прав своевременно оплачивающих соответствующие коммунальные услуги граждан, а также угрозе здоровью людей, поскольку ввиду отсутствия подачи тепла стало проблематичным оказание медицинской помощи больным в помещениях больницы и осуществление образовательно-воспитательного процесса в дошкольных и иных образовательных учреждениях.
В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «Средневолжская Управляющая Тепло-Энергетическая Компания» и МУП «Зеленорощинское», а также их директоров соответственно Косолапова и Сафиуллина 4 дела об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами), предусматривающей наказание в виде крупных штрафов.
Кроме того, Прокуратура Ульяновского района потребовала от руководителей названных хозяйствующих субъектов в представлениях незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.
На данный момент в результате прокурорского вмешательства котельные МУП «Зеленорощинское» и ООО «СУТЭК» возобновили подачу тепла в дома граждан и в социальные объекты.
Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ, в особенности при прохождении региональной инфраструктурой отопительного периода, находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.