Необычная экскурсия в СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области состоялась для воспитанников детского дома «Гнездышко».
Семеро подростков от 14 до 18 лет ознакомились воочию с жизнью в «местах не столь отдаленных».
По словам организатора мероприятия – атамана станицы «Арская» Вячеслава Петрова, поучительно увидеть жизнь заключенных под стражу, чтобы научиться ценить свою жизнь и свободу.
– Мы проводим большую работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Наши подшефные – ученики школ, профессиональных училищ, воспитанники детских домов. Мы прививаем детям стремление к здоровому образу жизни, учим ценить близких свою Родину. Сегодняшний выезд в СИЗО запланирован в этих же целях. Дети не всегда понимают, что за правонарушение придется отвечать по закону. И правильно сказано, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сегодня наши подопечные и увидели, и услышали, – сказал атаман станицы «Арское».
Заместитель начальника СИЗО-1 Юлия Друзина гостей встретила доброжелательно. Рассказала и показала им, что такое следственный изолятор, за какие правонарушения происходит заключение под стражу. А потом провела экскурсию по самому учреждению. Ребята увидели и штрафной изолятор для правонарушителей, и камеры, и столовую, и молельную комнату. Дети спрашивали, принимающая сторона – отвечала. И было совершенно очевидно, что попасть сюда подросткам явно не хочется.
Когда экскурсия закончилась и дети вышли за территорию СИЗО, они дружно воскликнули: «Свобода!».