На днях были подведены итоги деятельности правоохранительных органов Ульяновской области за первые месяцы текущего года. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года по большинству направлений уровень преступности и нарушений в регионе снижается.

Так, по информации главного управления МВД по Ульяновской области, в первом квартале отмечается снижение зарегистрированных преступлений на 6,1%. Количество тяжких и особо тяжких преступления стало меньше на 10,8% меньше показателя прошлого года. В области сократилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью на 28,2%, изнасилований на 25,0%, разбойных нападений на 23,1%, краж имущества на 9,5%, вымогательств на 28,6%.

Позитивная динамика прослеживается даже в ситуации на автомобильных дорогах области. Их число на 17,5% меньше, чем за первый квартал 2013 года. Число погибших в ДТП сократилось на 4,8% человек, пострадавших – на 17,9%.

Уровень преступности в расчете на 10 тыс населения составил 28,2 преступления, что ниже чем по России в целом и ПФО. Высоки в Ульяновской области по сравнению российскими и приволжскими и показатели раскрываемости преступлений.