Сегодня и утренний и вечерний часы пик ознаменовались для Ульяновска колоритнейшими пробками. Сошлось сразу все: в предпраздничные дни начали, наконец, наносить долгожданную боевую окраску на дороги, ГИБДД перекрыли фрагмент Московского шоссе, где то шли дорожные работы… Но главным подарком к празднику для ульяновских автомобилистов стала проводимая в несколько дней и именно в часы пик репетиция Парада победы. Основные трассы и весь центр встали. К транспортным коллапсам в последнее время город приучили, но такого масштаба я не помню давно. Улицу Ленина проехал сегодня за полчаса. Сеть беспрецедентно забита «восторгами».
пробки

пробка2
Общее должно быть выше частного. Это нормально для здорового общества. Парад нужен. Тем более в период общегосударственной эйфории. Но не так же бездарно. Кто то может ответить на простой вопрос: зачем проводить репетиции в часы пик в и без того перегруженные траффиком предпраздничные дни? Я не знаю сколько отстояло в пробках сегодня и вчера. Не знаю сколько отстоит завтра и в последующие дни. В той или иной степени почти весь город. Кто поинтеллигентнее помянет власть цензурным словом, кто менее-нецензурным. Но подумают плохо все. Какой осадок оставит людям такая прелюдия к празднику?
Все к чему когда то прикасался персидский царь Мидас превращалось в золото. Все, к чему прикасается наша власть превращается во что то другое.

PS Завтра в предпраздничном режиме в центре будет автоад.
Репетиция Парада — с 15.45 до 17.45. Площадь 30-летия Победы, ул.Минаева (от площади 30-летия Победы до ул.Железной Дивизии), спуск Степана Разина, ул.Гончарова (от площади 30-летия Победы до ул.Кузнецова) будут перекрыты. Имеем в виду, чтобы как можно меньше испортить себе подготовку к большому празднику.
Надеюсь сглазить.