Как только установится благоприятная погода (+15 °С и выше), дорожники обещают продолжить активные работы по нанесению разметки. В Ульяновске этим занимается МУП «Правый берег», руководитель которого на недавнем аппаратном совещании в городской администрации рассказал о новшествах в данной сфере и своих ближайших планах.
– Для выполнения работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки была приобретена новая техника – две единицы разметочных машин марки СТД-220 на базе ГАЗ-3302, оснащенных оборудованием «GRAGO» (производство США), две ручные разметочные машины «Line Lazer 3900», роторно-фрезеровальная машина FR-200 «Honda» и три единицы воздуходува 356 ВТХ, – сообщил директор «Правого берега» Николай Шевченко.
Персонал его предприятия уже прошел обучение по применению нового оборудования и использованию новых технологии, закончив курс стажировки с получением сертификатов «Устройство дорожной разметки» и «Водитель-оператор маркировочной машины».
– Курсы проходили в Саратове, при этом были изучены правила нанесения дорожной разметки красками с применением стекло-шариков, правила демаркировки дорожной разметки, основные технические характеристики материалов и вопросы техники безопасности при производстве работ, – сказал выступающий.
По его словам, в этом году первый этап нанесения горизонтальной разметки проходил в сложных условиях – без закрытия движения, при большом потоке автотранспорта. Тем не менее предварительные работы позволили определить оптимальный состав бригад и используемой техники.
Напомним, работы проводились на улицах Гончарова, К. Маркса, Минаева, Спасской и Кузнецова, а также на проспекте Филатова.
– Мы учли все рекомендации и замечания, полученные во время нанесения разметки на указанных автодорогах, и с 24 по 28 апреля на территории производственной базы были повторно проведены мероприятия по нанесению дорожной разметки и опробованы на новом американском оборудовании технологические процессы с различными скоростными характеристиками. В результате были внедрены рациональные предложения для использования их в нашей дальнейшей работе, – отметил Шевченко.
Как заявил руководитель МУПа, нанесение разметки в Ульяновске будет продолжено, как только на улице установится благоприятная для проведения данных работ температура. Еще одно важное условие – свое-временный ремонт дорожного покрытия, – с той целью, чтобы этот ремонт происходил до нанесения разметки, то есть с учетом графика производства работ МУП «Правый берег».
В свою очередь глава администрации Ульяновска Сергеи Панчин рекомендовал Николаю Шевченко использовать для нанесения разметки выходные и праздничные дни, когда поток автотранспорта на городских улицах значительно снижается.
– Необходимо с помощью краски и заранее заготовленных трафаретов дублировать на асфальте знаки ограничения скорости и «Дети». Это нужно сделать перед пешеходными переходами, расположенными вблизи учебных заведений, – сказал руководитель администрации.