27 апреля 2014 года в Ульяновском государственном техническом университете состоялась торжественная церемония награждения победителей VII Поволжской открытой олимпиады по информационным технологиям «Волга ИТ – 2014».

Прошедшая олимпиада стала самой масштабной за последние 8 лет, для участия в ней зарегистрировались более 1700 человек из 57 регионов России и стран ближнего зарубежья!  Конкурсанты соревновались в навыках по 12 наиболее актуальным дисциплинам информационных технологий: от дизайна до программирования, от информационных технологий до обеспечения качества.

«Волга ИТ» отвечает современным тенденциям в ИТ-отрасли. Ежегодно организационный комитет обновляет список номинаций – неактуальные исключаются, а востребованные добавляются. При этом задания разрабатываются сотрудниками ИТ-компаний в соответствии с мировыми требованиями ИТ-индустрии. В этом году были представлены новые номинации «Интернет-программирование (Ruby on Rails)» и «Интернет-программирование (Java)», в которых приняло участие почти 100 человек», — сообщил руководитель проекта «Волга ИT», заместитель директора Института информационных технологий Ульяновского государственного технического университета, советник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам развития информационных технологий Денис Ефремов.

Олимпиада проводится силами ИТ-компаний и вузов региона, при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской федерации, а также Правительства Ульяновской области и ОГБУ «Электронный Ульяновск».

«Хочу поблагодарить ребят, принявших участие в олимпиаде «Волга ИТ – 2014» за проявленное трудолюбие и целеустремлённость. Вы сделали правильный профессиональный выбор в пользу информационных технологий, это перспективная, молодая и стремительно развивающаяся отрасль!» – в своём приветственном слове от имени Минкомсвязи России сказал Директор Департамента развития отрасли информационных технологий Е.В. Ковнир.

«Олимпиада «Волга-ИТ» выступает посредником, выявляющим и развивающим в студентах и аспирантах важные для работодателей качества. Именно эта ориентированность на потребности ИТ-отрасли и стала выделять олимпиаду на фоне остальных. Подобные профориентированные мероприятия дают студентам шанс зарекомендовать себя, оценить уровень практических навыков и определить путь профессионального развития. За последние годы Ульяновская область достигла хороших результатов, став одним из ведущих регионов страны в информационной отрасли. У нас готовят высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, которые широко востребованы на мировом IТ-рынке. Кроме того, наш регион является организаторами Международной ИТ-конференции «Стачка», участие в которой ежегодно принимают тысячи ИТ-специалистов страны. У нас проходит и самая пляжная ИТ-конференция «Ulcamp», собирающая на берегу Волги крупнейших ИТ-специалистов со всего мира.» – прокомментировала заместитель Губернатора Ульяновской области С.В. Опенышева.

У Олимпиады «Волга ИТ» имеются две важные отличительные особенности, выделяющие её из числа прочих ИТ-олимпиад:

  • конкурсные задания для участников олимпиады «Волга ИТ» основаны на основанные на реальных производственных задачах и разрабатываются экспертами ИТ-компаний, работающих на глобальном рынке продуктов и услуг в сфере информационных технологий;
  • по итогам Олимпиады «Волга ИТ» всем финалистам выдаются сертификаты с указанием их персональных достижений, как индикатор развития профессионального мастерства.

Руководители ИТ-компаний региона охарактеризовали проведение «Волга ИТ – 2014» следующим образом.

«У проекта «Волга ИТ» – большое будущее. С каждым годом расширяется география олимпиады, увеличивается количество ее участников, усложняются задания, и вместе с тем улучшается качество их выполнения. Несомненно, компания «Ростелеком», инвестируя в подобные проекты, заинтересована в пополнении отрасли IT-технологий талантливыми молодыми специалистами» – прокомментировал участие «Ростелекома» в олимпиаде, директор Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» Валерий Шиперев.

«Олимпиада растёт вместе с организацией, компетенцией участников и охватом регионов» – отметил Антон Белов, основатель компании «Mobirate».

«Всё было стабильно и без срывов – это и есть главный плюс этого года. Всё-таки для соревнования, проходящего каждый год главное – это стабильность и предсказуемость» – выразил своё мнение Олег Власенко, заместитель директора по работе с персоналом компании «Симбирсофт».

«Количество иногородних участников олимпиады растет с каждым годом. В этом году в нашей номинации «Интернет-программирование (php)» они составили ровно две трети. Здорово, что ульяновская олимпиада привлекает так много участников из регионов. Но в нашей номинации традиционно призовые места уезжают в другие города. Этот факт можно расценивать, как своевременный сигнал о том, что не время расслабляться. Необходим ещё больший упор на подготовку студентов в ульяновских вузах. Также хочу отметить, что в этом году все участники показали «класс», уровень их работ стал значительно выше. Борьба шла буквально за каждый балл. Проверяя их работы, я удивлялся, как в столь ограниченное время ребята смогли показать настолько хороший результат. Оценивая качество кода в работах студентов, мы уже сейчас готовы некоторых из них пригласить к себе на работу» – высказался Олег Горшков, руководитель отдела разработки группы компаний «Симтек».

Отзыв от жюри номинации «Обеспечение качества» направила Юлия Свистунова из компании «МСТ»: «Уровень знаний как участников отборочного этапа, так и финалистов был высоким, что не может не радовать. Однако, как специалистов в QA, так и среди участников соответствующей номинации, сейчас испытывается недостаток. Нашу номинацию можно смело называть международной – в финальный этап прошло 2 участника из Украины, студенты Сумского университета. Жаль, что ребята не смогли приехать в г. Ульяновск на финал».

29 апреля 2014 года в Институте информационных технологий Ульяновского государственного технического университета состоялось итоговое заседание организационного комитета «Волга ИТ – 2014». По итогам заседания принято решение о проведении Олимпиады в 2015 году с привлечением большего количества экспертов и партнёров. Также ставится задача повышения уровня подготовки её участников. Что касается этого года, то по данным интернет-опроса финалистов в группе олимпиады ВКонтакте на «Отлично» и «Хорошо» её организацию оценивают более 47% и 41% проголосовавших, соответственно.

Оргкомитет олимпиады «Волга ИТ – 2014» выражает признательность генеральному спонсору олимпиады – компании «Ростелеком», золотому спонсору олимпиады – компании «Мегафон» и генеральному информационному партнёру олимпиады – Информационному агентству «Regnum», а также всем со-организаторам, партнёрам и волонтёрам.

Олимпиада «Волга ИТ – 2014» организована автономной некоммерческой организацией «Ульск.ИТ» совместно с Ульяновским государственным техническим университетом, Ульяновским государственным университетом и ИТ-компаниями: «Ecwid», «X-Cart», «ITECH.group», «Mobirate», «Digital Zone», «Undev», «ITM», «SimbirSoft», «MST» и «Simtech».

Получить полную информацию об Олимпиаде «Волга ИТ» можно на официальном сайте олимпиады по адресу в сети Интернет: http://2014.volga-it.org/.

0. __ ___________ ______!

0. __ ___________ - 2

4. ___________ _ _______ _____

4. ___________ _ _______ _____ _ _________

4. ___________ _ _______ _____ - 3

4. ___________ _ _______ _____ - 2

3. _________ ___ __________ - ______ __________

3. _________ ___ __________ - ______ __________ - 3

3. _________ ___ __________ - ______ __________ - 2

2. ____________ _ _____

2. ____________ _ _____ __ ___ _____________

1. _________ __________ _ ________

1. _________ __________ _ ________ JS

1. _________ __________ _ ________ Java

1. _________ __________ _ ________ ___-______

1. _________ __________ _ ________ ____

1. _________ __________ _ ________ __

0. __ ___________

0. __ ___________ ___________ ________

0. __ ___________ ________ _________

0. __ ___________ ______