27 апреля состоялся отчётный концерт нового коллектива народной традиционной культуры «Симбирск» Центра народной культуры Ульяновской области.
Мероприятие прошло в актовом зале музея «Симбирская классическая гимназия». Коллектив народной традиционной культуры «Симбирск» устроил концерт в честь праздника Антипасхи, который приходится на первое воскресенье после Пасхи. Молодые люди поделились со зрителями настоящей, овеянной дыханием веков русской песней. В результате этнографических экспедиций по Ульяновской области, проведённых под руководством научного сотрудника Центра сохранения и развития фольклора, кандидата филологических наук Михаила Матлина и основателя коллектива «Симбирск» Александра Михайлова было записано большое количество русских песен. У каждого села, деревни, поселения своя история и своя манера исполнения, зачастую, даже свой уникальный говор. Участники ансамбля «Симбирск» проводят не только исследовательскую деятельность, направленную на изучение русской традиционной культуры Симбирского края (а это и песенная, и инструментальная, и плясовая традиции), но также активно ведут поиск и реализуют на практике различные формы возрождения этой культуры в нашем современном быту. Одна из таких форм – это вечёрка, старинная форма проведения досуга у молодежи, когда все желающие через личное участие приобщаются к традиции: водят хороводы, пляшут кадрили, играют в игры, в общем, делают всё то, что делали многие поколения их предков. Конечно, большую часть времени коллектив занят именно разучиванием песен, ведь красивая, сложная, многоголосная русская песня требует полной отдачи, мастерства и практики. Тем более что аутентичность – принципиальная позиция ансамбля, песни исполняются так как были записаны у народных исполнителей, безо каких-либо упрощений. Лишь через полтора года обучения и репетиций молодой (во всех смыслах) фольклорно-этнографический коллектив пригласил всех желающих на первое своё выступление и вечёрку.
«Зачем едут в фольклорную экспедицию? За нематериальным наследием. Это, как мне кажется, экспедиция в наше духовное прошлое. Наши песни для тех, кому интересна история своего края, русская песенная культура. Песенный репертуар нами перенят, как это принято в народе: «из уст в уста, от сердца – к сердцу. Наш коллектив усиленно изучал традиционное пение и пляс Ульяновской области, от деревенских исполнителей были записаны наигрыши на балалайке и гармони, частушки, песни. И вот мы с радостью готовы вам спеть!», – прокомментировал руководитель ансамбля «Симбирск» Александр Михайлов.
Начался концерт с хороводно-плясовой песни села Соловчиха Радищевского района, далее исполнялись песни и из других районов Ульяновской области. Особый интерес у всех участников вызвали танцы «Краковяк» и кадриль «Березонька». После выступления все зрители получили приглашение поучаствовать в вечёрке. То, что увидели зрители на вечёрке, стало для них открытием. Они не имели представления о том, как весело проводили время их предки. Традиция общения на вечёрке – песни, хороводы, пляски, которые чередуются с играми и другими увеселениями. Под гармонь в руках умелого гармониста все желающие смогли научиться увиденным на выступлении танцам. Чаепитие с домашними угощениями, теплые беседы после оживленных танцев, обмен житейскими премудростями – все это дополнительные бонусы после основной концертной программы. А новые приятные знакомства и увлекательный активный досуг – неотъемлемая часть вечерок.
«Меня в русской традиционной культуре поразило, да и до сих пор не перестает поражать необычайная сила и красота, – комментирует участник ансамбля Илья Шагунов, – думаю, что это сила традиции – ведь сколько поколений пели эти песни, и они дошли до нас. И не просто дошли, а мы услышали их из уст настоящих носителей этих традиций, никакой реконструкции, только живая передача! Это такое богатство, ценности которого мы пока себе даже не представляем. Например, в той же Европе этого уже нет, там национальная культура стала почти музейным экспонатом, «развлекаловкой» для туристов, в лучшем случае – эстрадным «ремейком». У нас тоже подобные тенденции, к сожалению, наблюдаются, и одна из наших задач – показать, что русские традиции не только живы, актуальны и интересны для современника, но и просто необходимы в наше время, когда утрачивается всякая культурная и национальная идентичность. Русская традиционная культура это уникальное явление, это возможность не просто узнать свой народ по учебникам, но и полюбить его, в реальности ощутить себя его частью. Ведь никогда нельзя что-то полюбить по книжке, а только лично с этим соприкоснувшись, – именно эту возможность личной встречи и дарит нам традиция. Это культура не для сцены, не для зрителя (ведь наши предки были творцы, они сами создавали для себя жилища, еду, одежду, и конечно песни) она – для участников».
«Чистой души коллектив, произвёл очень хорошее впечатление. Это народный фольклор, наши исконные корни. Меня радует, что молодые люди интересуются этим и у нас в Ульяновске появился такой ансамбль с репертуаром не обработанным, а именно из народа. Желаю, что бы этот коллектив рос и развивался», – пожелала «Симбирску» жительница Ульяновска Венера Хафизова.
Для справки: фольклорно-этнографический ансамбль «Симбирск» с 2012 года действует на базе Центра народной культуры Ульяновской области, руководитель Александр Михайлов, выпускник Саратовской государственной консерватории. Коллектив занимается поиском, фиксацией, изучением, сохранением и развитием русской традиционной культуры.
Информацию о коллективе и планируемых мероприятиях можно получить на сайте: http://vk.com/simbirsk_tradition. Эл.почта: ishagunov@list.ru.

1

2

3

4

Симбирск