В Агрофирме «Лаишевские овощи» началась посевная кампания. Хозяйство производит сельскохозяйственные культуры и овощи открытого грунта. Посевные площади составляют 1 240 га, из них зерновые культуры занимают 420 га, овощи -138 га, в том числе капуста – 79 га, свекла – 24 га, морковь – 37 га, 4 га арбузов и огурцов, 1 га дыни. Замыкают ассортимент экологически чистой продукции томаты, брокколи и пекинская капуста.
Проекты и реализация
«К посевной мы подготовились с осени, закупили семена, удобрения, подготовили грунт, обновили технику. В зимний период провели ремонтные работы, и к 1 марта мы были на 100% готовы, – говорит генеральный директор ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи»» Геннадий Соловьев. – В этом году мы увеличили посевные площади капусты, в том числе зерновой клин, изменили технологию посадки, вследствие чего ожидаем увеличение урожайности на 40%.
По реализации у нас есть уже договоренности с крупными сетевыми магазинами, которые предпочитают закупать именно нашу продукцию, поскольку она ничем не заражена, что в конечном счете влияет на срок хранения. Мы долго боролись с болезнями и победили.
Семена мы закупаем голландские, а сама продукция соответствует всем российским стандартам, проходит все испытания и имеет соответствующие сертификаты, ГМО в ней точно нет».
Производственный цикл у овощеводов практически круглогодичный. В прошлом сезоне урожай собирали до 6 декабря, отдыхали 1,5 месяца и снова в бой: готовить теплицы, теплогенераторы, кассеты. Запасов прошлого года должно хватить до конца мая, а затем до начала сбора молодого урожая лаишевских овощей не будет. Но этот кратковременный пробел область компенсирует за счет южных регионов.
«Погода в этом году нам благоволит. Позавчера мы высаживали первую партию капусты. Только закончили -пошел дождь. Сейчас опять сажаем, и как видите, небо чистое».
В этом году кроме капусты агрофирма высадит кабачки, баклажаны, арбузы, дыни. В планах – освоение технологии выращивания картофеля. Технология по арбузам уже освоена. Секрет в выборе раннего и сверхраннего сорта, успевающего созревать в средней полосе, поясняет директор.
Выращивая большой ассортимент продукции, агрофирма является постоянным поставщиком овощной продукции в социальные учреждения области, а также участником социальной программы по реализации овощных сертификатов. Цель программы – удовлетворить спрос населения в качественной продукции по ценам производителя в период массового сбора урожая и обеспечить гарантированным сбытом овощеводческие хозяйства региона.
«Программа действует уже четвертый год, – говорит Геннадий Соловьев. – Рассчитана она на людей преклонного возраста и пользуется большим спросом. В этом году мы определили для себя обеспечить порядка 500 сертификатов, поскольку это связано с отбором лучших овощей, чтобы не было замечаний с доставкой товара до квартиры, а на это уходит время и силы в самый разгар уборочной кампании».
Как и в прошлом году, овощной сертификат будет стоить 2 тысячи рублей и включит в себя 200 кг отборных овощей. Однако в этом году «Агрофирма «Лаишевские овощи» всем покупателям сертификата будет дарить еще и по одному арбузу собственного производства. На данный момент уже продано порядка 150 сертификатов.
Все начинается с теплицы
Как отметил директор агрофирмы, обеспечить высокую урожайность возможно только за счет соблюдения технологии выращивания овощей. Поэтому урожай капусты начинается с теплицы. В частности, в укрытиях выращиваются ранние, среднеранние и среднепоздние сорта. Всего в хозяйстве 8 теплиц по 5 соток. В этом году построили еще одну, увеличив тем самым посевную площадь на 7 га.
В начале апреля семена сеют в специальные кассеты с торфом и растят вплоть до высадки в открытый грунт. Как правило, саженцы не задерживаются в теплице больше чем на 25 дней и отличаются высоким процентом всхожести.
«Срок полного созревания зависит от сорта, – поясняет овощевод-тепличник агрофирмы Эрик Ли. – Есть сорта сроком созревания 50 дней, это ранние, урожай будет уже в июне. Есть поздние сорта сроком созревания 140 дней. Такой сорт предназначен для длительного хранения и будет собираться в начале ноября. Ежегодно мы увеличиваем посевные площади на 6-7 га».
Урожай капусты прошлого года составил более 3 тысяч тонн, выращенных на 72 га. Часть реализуется на сельскохозяйственных ярмарках и городских рынках
В сезон на предприятии были заняты до 150 человек, а постоянный штат сотрудников не более 40.
«В этом году мы планируем собрать свыше 4 тысяч тонн, – продолжает Эрик Ли. – Ранняя капуста в начале сезона будет стоить 13-14 рублей за кг. Затем цена может упасть до 8 рублей за кг. Но в любом случае местная продукция пользуется большим спросом, нежели привозная.
Как только теплица освобождается из-под капусты, мы начинаем сеять арбузы, огурцы, дыни, баклажаны, томаты. Морковь и свекла идут прямым высевом в поле. Кстати, ранние сорта уже посеяли».
Высадка и полив
Посадка капусты в открытый грунт происходит с помощью специальной рассадопосадочной машины. Несмотря на то, что часть процесса механизирована, подача саженца в гильзу производится оператором, то есть вручную. За машиной также следуют работники и поправляют неудачно упавшую в землю рассаду. Тем не менее таким образом достигается значительная экономия времени, а, как известно, в сельском хозяйстве день год кормит.
«На данный момент высажено порядка 4 га капусты раннего сорта, – комментирует посевную главный агроном агрофирмы «Лаишевские овощи» Ханяфи Ханмурзин. – Производительность рассадопосадочной машины от 2 до 2,5 га в день. За неделю мы планируем высадить 10 га ранней, 14 га средней спелости. Приживаемость рассады хорошая, поскольку сажаем с кубиками торфа, то есть корневая не голая».
Еще одна составляющая успеха -полив. На сегодняшний день основной проблемой предприятия является обеспечение влагой высаженных растений, поскольку существующая поливная система характеризуется большим износом и полив производится с большими затратами. Система каналов орошения требует ремонта, а воду на поля гонят насосами из Свияги за 2,5 км. Тем не менее, уверен директор агрофирмы, и эти трудности преодолимы.