В выставочном зале Ульяновского областного художественного музея открылась выставки «Искусство реставрации», которую представили итальянские специалисты в области реставрации памятников архитектуры.
В экспозиции выставки представлены информационные стенды, где показаны все фазы реставрации замков, соборов, базилик, работы по возвращению первоначального облика зданий, фресок, старинных икон.
В торжественной церемонии открытия приняли участие сотрудники консульства Италии, представители компании по реставрации памятников архитектуры Sansone, студенты ульяновских вузов, работники культуры.
С приветственной речью выступил почетный консул Италии в Самарской области и Республике Татарстан Джангвидо Бреддо. Он сказал: «Реставрация – это не только процесс воспроизведения первоначального облика памятника архитектуры, это комплекс работ, направленный на сохранение исторической ценности объекта и раскрытие его художественных качеств. Я думаю, это понравится россиянам, и мы сможем обменяться нашим опытом». В своем выступлении глава компании Sansone Карло Сансонэ и его помощница профессор Барбара Берселлини отметили: «Мы очень рады, что наша экспозиция выставляется в таком великолепном музее, и жители и гости города смогут увидеть результаты нашей работы».
Организаторами проекта выступили Итальянский институт культуры в Москве, Почетное консульство Италии в Самарской области и Республике Татарстан И компания Sansone при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики региона и Фонда «Ульяновск – культурная столица».