В среду на сайте госзакупок министерством образования Ульяновской области был опубликован заказ на изготовление золотых и серебряных медалей выпускников школ “За особые успехи в учении (обучении)”. Согласно техзаданию, медали планируется изготовить из настоящего золота и серебра. Масса каждой из медалей должна быть не менее 9 грамм, а диаметр не менее 25 милиметров. Начальная (максимальная) цена контракта, который заключат с поставщиком – 6 миллионов 57 тысяч рублей. Деньги заплатят за 331 золотую и 242 серебряные медали. Максимальная цена каждой золотой медали – 17 474 рубля, серебряной – 1131 рубль. Среди документов закупки имеются эскизные изображения медалей.

золотая

серебряная

Напомним, решение не вручать выпускникам школ медалей “За особые успехи в учении” руководство федерального минобра объясняло тем, что медалисты все равно не имеют никаких льгот при поступлении в вузы. Впрочем, руководители многих регионов, в том числе и Ульяновской области, изъявили желание сохранить награду для своих отличников. На одном из недавних аппаратных совещаний Сергей Морозов напомнил об этом решении, подчеркнув, что золотые и серебряные медали должны быть изготовлены именно из драгметаллов, а не их имитаторов.
Ульяновские медали, помимо стандартной фразы “За особые успехи в учении (обучении)” будут содержать наименование региона (“Ульяновская область”) и его недавно утвержденный герб с девизом “Опора души и державы”.
Характерно, что судя по опубликованной заявке, золотых медалей планируется раздать больше, чем серебряных.
Каждая медаль будет упакована в красивые красные и синие бархатные коробки с надписями “Золотому (серебряному) медалисту Ульяновской области”.

характеристики

По словам министра образования Ульяновской области Екатерины Убы, школьники, претендующие на золотую медаль, должны будут в обязательном порядке пройти государственную итоговую аттестацию и иметь по всем учебным дисциплинам оценку «отлично». Претендентам на серебряную награду допускается иметь не более двух оценок «хорошо» по итогам проведенной аттестации. Все медалисты получат также нагрудный значок «За особые успехи в обучении» для ношения на лацкане. Он будет иметь форму открытой книги, на фоне которой будет располагаться надпись «Преуспевшему выпускнику», гусиное перо и герб Ульяновской области.

Виталий Ахмеров