В Димитровграде задержан 22-летний молодой человек. Полиция подозревает задержанного в интернет-мошенничестве.
Как выяснили полицейские, в конце марта жительница города Калуги стала жертвой задержанного. Во время работы в сети Интернет компьютер девушки неожиданно заблокировался. На экране появился информационный баннер, в котором сообщалось, что для получения кода разблокировки персонального компьютера необходимо перевести на банковский счет три тысячи рублей. Вместо того, чтобы обратиться за помощью к специалистам, жертва решила уплатить указанную сумму и сделала перевод. Однако, несмотря на потраченные деньги, девушка никакого кода не получила, после чего и решила обратиться с заявлением в полицию.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские Калуги установили, что банковский счет, на который переводились деньги, принадлежит жителю города Димитровграда Ульяновской области. После этого правоохранители обратились за помощью к ульяновским коллегам.
Выйдя на владельца банковского счета, ульяновские полицейские выяснили, что к нему обратился его 22-летний знакомый с предложением открыть банковский счет и передать ему права на управление им за вознаграждение в 500 рублей. Согласившись, молодой человек не предполагал, что засветится в уголовном деле. А между тем, выяснилось, что у злоумышленника был не один счет, а четыре, на которые пострадавшие от запущенного в сеть вируса люди перечисляли деньги.
По факту интернет-мошенничества возбуждено уголовное дело. Проверяется причастность задержанного и к другим подобным противоправным действиям. Также пока неизвестно, что создал гуляющий в Интернете вирус и сколько человек по всей России от него пострадало.