Довелось тут мне побывать в бывшей Карамзинской колонии душевнобольных. Это то, что дало начало ульяновской областной психиатрической больнице. Если кто еще не знает, появилась она так. Сын историографа Николая Михайловича Карамзина – сенатор, тайный советник Владимир Николаевич Карамзин завещал сумму, вырученную после его смерти от продажи его дома, Симбирскому Губернскому Земству. Завещал, чтобы потрачена она была на благотворительное заведение: больницу, богадельню, приют. Земство наше больше десяти лет совещалось, что именно построить. Деньги покуда прирастали процентами в банке. К 1893 году определились, арендовали 300 десятин земли в 12 верстах от Симбирска, и уже летом 1895 года начали строить Карамзинскую колонию душевнобольных Симбирского губернского земства.

Проект разрабатывал архитектор Михаил Григорьевич АЛЯКРИНСКИЙ. Несколько зданий на территории колонии проектировал и Федор Осипович ЛИВЧАК. Но с самого начала во всем решающим было мнение главного врача Василия Александровича КОПОСОВА, приглашенного Земством из Саратова. Под его руководством колония не только была создана, но и быстро развивалась: возводились новые корпуса, появилась своя электростанция, водопровод, канализация, паровое отопление. Было огромное подсобное хозяйство – двадцать лошадей, тридцать коров, триста овец; зерновые и сенокосные угодья, огород и фруктовый сад…

У областной психиатрической сейчас – новые корпуса. Но и историческая застройка Карамзинской колонии живет, хотя кое-что уже стало руинами. Понимающие люди пишут, что здешние «здания поздней эклектики интересны сочетанием русского стиля и классицизма». Есть на территории больницы постройки с элементами модерна, есть необычный павильон авторства Ливчака — с лоджией, обрамленной тосканскими колоннами. И есть надежда, что все это богатство поставят-таки на госохрану.

За подробную информацию моя признательность О. А. Свешниковой и А. Ю. Шабалкину.

1
Главный мужской корпус, арх. М. Г. Алякринский, 1894-1898.

2
Главный мужской корпус, арх. М. Г. Алякринский, 1894-1898.

3
Главный мужской корпус, арх. М. Г. Алякринский, 1894-1898. Фрагмент центрального фасада

4
Главный мужской корпус, арх. М. Г. Алякринский, 1894-1898.

5
Женский корпус. Арх. М. Г. Алякринский, 1899 – 1901. Главный фасад, фрагмент.

6
Павильон им. В. А. Копосова (гл. врача Карамзинской колонии душевнобольных). Арх. Ф. О. Ливчак, 1914-1916.

7
Дом врачей. Предположительно, арх. М. Г. Алякринский (по другим источникам – Ф. О. Ливчак). 1890-ые.

8
Дом врачей. Предположительно, арх. М. Г. Алякринский (по другим источникам – Ф. О. Ливчак). 1890-ые.

9
Фрагмент лестницы в доме врачей. Предположительно, арх. М. Г. Алякринский (по другим источникам – Ф. О. Ливчак). 1890-ые.

10
Владимирская церковь. Арх. М. Г. Алякринский. 1899-1901. Справа – крест над могилой В. А. Копосова (гл. врача Карамзинской колонии душевнобольных).