Автор книги «Юбилейный Ульяновск» приглашает на архитектурную прогулку.
В Ульяновск приходит столичная традиция проведения архитектурных прогулок. Авторские тематические экскурсии уже много лет популярны в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Теперь они есть и у нас.
Рассказывает Михаил Капитонов, один из авторов «Юбилейного Ульяновска»:
– После выхода нашей книги об ульяновском модернизме многие захотели больше узнать об архитектуре советского периода, повнимательнее взглянуть на здания, без которых сегодня уже невозможно представить наш город. Решение пришло само собой – уже в первомайские праздники я провел первую архитектурную прогулку по центру Ульяновска. Почти четыре часа мы гуляли по городу, посмотрели Дворец пионеров, детскую библиотеку, педуниверситет и мемцентр. За время работы над книгой мне удалось собрать об этих знаковых объектах архитектуры 70-х годов множество информации, в том числе малоизвестной. Это делает экскурсию по-настоящему интересной. Как написали в отзывах, «город заиграл новыми красками, совсем рядом настоящая архитектура, о которой мы ничего не знали».

Среди участников первой «модернистской» прогулки по Ульяновску были и архитекторы из Самары. Алина Георгиевская, по ее словам, заново открыла для себя соседний город: «Самое яркое впечатление – от центра. Он воспринимается таким единым целым, комплексом. Это на самом деле впечатляет. Было бы здорово студентов-архитекторов регулярно возить к вам на экскурсии. Мы на 2-ом курсе в Париж ездили ради Ле Корбюзье, а тут всё рядом».

Такой интерес к советской архитектуре вдохновил автора сделать экскурсию постоянной.
Ближайшая состоится в эту субботу, 24 мая. Записаться на архитектурную прогулку можно по ссылке http://ulyanovsk-excursions.ru/Modernizm/?ch=ul.

1

2