В Общественной палате РФ 5 мая обсудили проблемы капремонта жилых домов.

На «круглом столе» с руководителями центров общественного контроля в сфере ЖКХ обсуждались вопросы реализации программы капитального ремонта общего имущества.

Министр строительства и ЖКХ Михаил МЕНЬ заявил о том, что за проведением капремонта, возведением новых домов и ростом тарифов в ЖКХ должны следить сами граждане. Министр предложил создать при каждом губернаторе общественный совет по ЖКХ дополнительно к работающим уже центрам общественного контроля. Напомним, что у нас этот центр возглавляет депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Геннадий АНТОНЦЕВ.
За идею создания таких советов высказался и председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей СТЕПАШИН. По его мнению, советы могут собирать достоверную информацию о состоянии домов, которые нуждаются в ремонте, а также смогут дать объективную оценку расчетам минимальных взносов жителей на капремонт.

– Если минимальный взнос, который устанавливают региональные власти, будет завышен, то это может вызвать очень серьезную социальную напряженность в обществе. Если же он будет сильно занижен, то игра не будет стоить свеч, – пояснил Сергей СТЕПАШИН.

Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ также сообщил, что качество уже отремонтированных домов вызывает много вопросов. Он рассказал о том, что Фонд ЖКХ предлагает включить в состав видов работ мероприятия, которые будут направлены на повышение энергоэффективности многоквартирных домов. И Министерство энергетики уже готовит сейчас предложение Правительству с тем, чтобы вопрос энергоэффективности был обязательным нормативом.

На «круглом столе» также подняли тему о непризнании откровенно разваливающихся домов аварийными. Между тем, если их ремонтировать, то это будут просто выброшенные деньги. Ведь через несколько лет они развалятся.