Проехать на велосипеде за Волгу все еще нельзя.

В ряде электронных СМИ Ульяновска появилась информация о том, что первый участок велодорожки, которая соединит левобережную и центральную части города, планируется сдать к концу июля этого года и на эти цели областные власти уже выделили городу восемь миллионов рублей. Такое обещание, якобы, дал участникам велопарада председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Валерий Духно.

Однако заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Олег Чижаковский опроверг эту информацию.

По его словам, вопрос о велодорожке, соединяющей левый и правый берега Ульяновска все еще находится в обсуждении. Зампредседателя пояснил, что, прежде всего, необходимо определить, не противоречит ли велосипедный маршрут «Центр – Нижняя терраса» правилам дорожного движения.

Напомним, что движение велосипедистов через старый «Императорский» мост вовсе запрещено, как и движение пешеходов, поскольку мост является стратегическим объектом и находится под охраной.

Новый, «Президентский» мост, кажется, не настолько закрытый. Время от времени велосипедисты переезжают по нему Волгу, но не часто: все-таки расстояние довольно большое.

Что же касается 8-ми млн рублей из областного бюджета, они действительно выделены на строительство велодорожки. Однако она соединит не берега Волги, а Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и Северный Венец. «Именно этот объект планируется сдать к концу июля», – сообщил Олег Чижаковский.