Сегодня в региональном Минсельлесхозе состоялось заседание экоправительства. В повестке дня значился единственный пункт: ознакомление с проектом строительства новых корпусов ТЦ “Аквамолл” на проектируемом искуственном земельном участке в акватории Свияги. Проект представил гендиректор группы компаний “Дарс Девелопмент” Сергей Сабанов. Проект разрешения на создание искусственного земельного участка уже подготовлен. В случае, если все пойдет по разработанному плану, запуск участка в эксплуатацию состоится в конце 2015 года.

Сразу отметим: никто из присутствующих на заседании экологов-профессионалов не высказал принципиальных возражений по поводу засыпки части свияжской акватории. Даже наоборот: предварительно проект одобрили практически все. Так, по словам Александра Каплина, с которым многие согласились, если той заводи, которую собираются засыпать, не станет, течение Свияги будет быстрее, что пойдет экологии на пользу.


Сабанов в ходе презентации особо подчеркивал, что заводь, о которой идет речь – искусственная, русло Свияги через нее не проходит. Обновление воды в этой заводи очень медленное, в результате чего ее берега фактически представляют собой болото.

Сабанов зачитал проект разрешения (в течение недели его обещали опубликовать). В его тексте говорится, что воздействие на окружающую среду в ходе создания искусственного земельного участка не будет превышать допустимых норм.
Закон “Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах…” требует от инициатора создания участка предоставить не только проект разрешения, но и обоснование создания земельного участка. Сабанов на заседании экоправительства продемонстрировал слайды, на которых был представлен примерный проект размещения новых корпусов Аквамолла и благоустройства набережной. Ныне существующий берег Свияги застраивать не планируется. Новые корпуса собираются возвести на проектируемом искусственном земельном участке и на месте нынешней открытой парковки “Аквамолла” (парковка при этом сохранится, но станет первым этажом новой очереди ТЦ). Существующий берег Свияги планируется только благоустроить, построив велосипедные и пешеходные дорожки, создав развлекательную инфраструктуру. Кроме того, от “Пушкаревского кольца” к “Аквамоллу” планируется построить надземный переход (“Дарс” рассчитывает привлечь на него бюджетные средства по федеральной целевой программе).

Министр сельского хозяйства и экологии Ульяновской области Александр Чепухин одобрил проект комплексного развития Свияжской набережной, заявив, что городу и региону нужны места цивилизованного отдыха. Одобрил концепцию и присутствовавший на заседании эколог Лев Левитас.
Как уже было сказано, принципиальных возражений пока не высказал никто. Впрочем, специалисты только начинают изучать проект.
О возможных негативных последствиях создания искусственного земельного участка говорил председатель городского комитета по охране окружающей среды Данил Урдин. По его мнению, необходимо просчитать, не появится ли в результате реализации проекта угроза подтопления окрестных территорий паводковыми водами. Он же рассказал о проекте расчистки русла Свияги. Согласно этому проекту, выбранный из русла ил предполагалось складировать в той самой заводи, о которой идет речь сегодня. Если заводи не будет, то ил придется вывозить гораздо дальше, что приведет к удорожанию работ по расчистке русла Свияги. С другой стороны, федеральный центр не спешит выделять средства на расчистку русла по этому проекту, и неизвестно, выделит ли вообще.
Координатор общественного движения “Городская среда” Александр Яшин в беседе с нашим корреспондентом отметил, что в случае реализации проекта масштабного расширения “Аквамолла” центр города фактически переместится на Свиягу. Это приведет к принципиальному изменению распределения транспортных потоков: значительно усилится нагрузка на улицы Минаева, Аблукова, Смычки, Пушкарева, Урицкого, Московское шоссе, которые и с сегодняшней нагрузкой справляются не без труда (вспомните, какие пробки образуются в районе “Аквамолла” в дни распродаж). Словом, прежде, чем браться за реализацию представленного “Дарсом” проекта, нужно предусмотреть очень многие факторы. Как говорится, семь раз отмерь.
Сергей Сабанов заверил, что проект обязательно пройдет все необходимые согласования, а также процедуру общественных слушаний. Эта история еще только начинается.

Потенциальные арендаторы новых площадей: