Как стало известно «ЧЕМПИОНУ», в новом сезоне самый титулованный специалист в хоккее с мячом Владимир ЯНКО не будет тренировать.

Напомним, что по окончании минувшего сезона руководство ХК «Водник» отказалось продлевать контракт с главным тренером Эдуардом Трифоновым. Более того, как стало известно «ЧЕМПИОНУ», Трифонов в принципе не будет работать в структуре архангельского клуба. Как нам сообщил источник, приближенный к ХК «Водник», дело здесь в личном конфликте Трифонова с министром спорта Архангельской области. И теперь уже экс-наставник «Водника» заявил, что никогда не вернется в родную команду при ее нынешнем руководстве.
Сразу после отставки Трифонова руководство ХК «Водник» заявило, что команда нуждается не только в классном специалисте, но и в мастеровитых хоккеистах. В кулуарах появились фамилии возможных кандидатов на пост главного тренера «Водника»: Владимир Янко, Андрей Стук и Сергей Фирсов. Наиболее вероятной кандидатурой называли именно Янко, но руководство «Водника» не захотело видеть у себя именитого наставника, и губернатор Архангельской области Игорь Орлов поддержал его позицию. Теперь уже точно можно сказать, что не будет в Архангельске и Стука.

Тем самым остается одна реальная кандидатура на пост главного тренера «Водника» – Фирсов. Но и здесь не все так гладко. По нашим сведениям, Фирсов не горит особым желанием принять «Водник». И главный аргумент экс-наставника сборной России в том, что селекция в межсезонье велась без его участия.

Впрочем, вопрос селекции остается до сих пор открытым. Недавно «Водник» понес существенную потерю в лице голкипера Григория Лапина, заключившего трехлетний контракт с ХК «Динамо-Москва». Хотели видеть в Архангельске и своего собственного воспитанника, защитника сборной России Сергея Калинина («Динамо-Казань»), но тот, как и Лапин, предпочел перебраться в столицу.

В целом же трансферная политика «Водника» и московского «Динамо» в межсезонье удивительным образом пересекается. В самом Архангельске даже шутят по этому поводу – мол, право «первой брачной ночи» всегда принадлежит москвичам. Так что сейчас в «Воднике» ждут очередных новостей из стана “бело-голубых”. В частности, останутся ли в «Динамо» Пер Хельмюрс и Даниель Берлин. Если оба шведа покинут Москву, то взоры руководства ХК «Динамо-Москва» наверняка падут на двух игроков сборной России – Сергея Шабурова и Алексея Бушуева (оба – «Динамо-Казань»), которых не прочь видеть у себя и «Водник».

Но одно суперприобретение «Водник» уже сделал – спустя девять лет в Архангельск вернулся четырехкратный чемпион мира и десятикратный чемпион России Максим Чермных. В минувшем сезоне 37-летний полузащитник провел за «Динамо-Казань» 32 матча, забил 20 мячей и отдал 15 голевых передач. К слову, в Архангельске проживает семья хоккеиста.

Как мы уже сообщали, Олег Батов продлил контракт с «Водником». По нашей информации, экс-наставник «Волги» подписал новый контракт на условиях работы исключительно старшим тренером «Водника», тогда как руководство архангельского клуба предлагало ему стать главным тренером. Удивительно, но сейчас в самом Архангельске, кроме Батова, просто нет специалистов, окончивших Высшую школу тренеров (ВШТ), а, следовательно, имеющих лицензию для работы в Суперлиге.

Казань выбывает из борьбы за медали

ХК «ДИНАМО-КАЗАНЬ» кардинально меняет стратегию развития команды. Отныне наши соседи намерены делать ставку на своих воспитанников.

Как передает газета «Бизнес-Online», ХК «Динамо-Казань» решением спонсоров в лице почетного президента Дмитрия Самаренкина меняет концепцию развития. Клуб, завоевавший в последние годы Кубок мира, Кубок чемпионов и Кубок России, а также титул чемпионов страны, отказывается от дорогостоящих легионеров и собирается делать ставку на собственных воспитанников местной школы хоккея с мячом. А посему в ближайшее время казанский клуб выбывает из борьбы за медали чемпионата России.

Руководство ХК «Динамо-Казань» уже объявило всем игрокам, у которых истекли контракты этой весной (Андерс Свеннсон, Александр Темников, Павел Франц, Ханс Андерссон, Сами Лаакконен, Сергей Шабуров. – Прим. М.С.), о смене вектора развития в команде.

– Мы следуем тезису, который озвучил президент России Владимир Путин после Олимпиады, о том, что необходимо приглашать только лучших легионеров, поднимая уровень наших, отечественных игроков, – отметил Дмитрий САМАРЕНКИН. – Мы делаем ставку на своих ребят. В этом видим перспективу, потому что такая модель дает результат. Пусть он будет не сиюминутный, мы готовы ждать, но победы не за горами. Года через два-три постараемся дать результат. Будем приглашать перспективную российскую молодежь в школу и команду. Наш путь можно сравнить с путем футбольного «Краснодара». Если взять пример из хоккея с мячом, то можно отметить «Енисей» из Красноярска. Несколько лет назад руководство клуба взяло курс на омоложение состава и стало доверять своим ребятам. Иногда они проигрывали, но в итоге пришли к тому, что сейчас у них классная команда – они чемпионы.

По мнению Самаренкина, настоящим лидером команды в грядущем сезоне должен стать 22-летний Денис Артюшин. Вместе с тем в ХК «Динамо-Казань» на данный момент находятся всего девять хоккеистов. Нет полной ясности и в том, останется ли у руля команды Владимир Янко, который находится в Москве. Впрочем, сам Янко не говорит, что намерен покинуть «Динамо-Казань».

– У меня контракт с «Динамо-Казанью» еще на два года, буду работать с теми игроками, кто останется в команде, – говорит Владимир ЯНКО. – Как далеко пойдет реформа, я пока не знаю. Не знаю, к чему приведет это серьезное событие – к чему-то обязательно приведет. Возможно, в «Динамо» решили взять за образец «Рубин», причем тут «Енисей»? С другой стороны, я всегда придерживаюсь такого мнения: что бы ни делало руководство, оно всегда право. Скажут мне реформировать – буду реформировать! И даже при реформе мы всегда будем бороться только за первое место. Когда узнаем, кто у нас будет играть, тогда и сверстаем план работы на межсезонье. Многие ребята уже разошлись по разным клубам, это, прежде всего, хоккеисты высокого уровня.

Так, например, несмотря на действующий контракт с ХК «Динамо-Казань», вернулся в Швецию 37-летний защитник Даниэль Валитало, новым клубом которого стал «Эдсбюн». Все дело в том, что клуб из столицы Татарстана отныне не может удовлетворять высокие финансовые запросы высококвалифицированных хоккеистов.

Чубинский возглавил «Сибсельмаш»

Новосибирский «СИБСЕЛЬМАШ» начнет будущий сезон с новым наставником – спустя 16 лет в родной город вернулся четырехкратный чемпион мира Олег ЧУБИНСКИЙ.

41-летний специалист, последние годы работавший с молодежной и основной командами «Зоркого», является воспитанником новосибирского хоккея с мячом. Однако большую часть игровой карьеры заслуженный мастер провел в Красногорске, где с 2003 года защищал желто-синие цвета.

Майку «Сибсельмаша» заслуженный мастер спорта примерял последний раз в 1998 году, вскоре перейдя в нижегородский «Старт». Но единственную золотую медаль чемпионата страны Чубинский выиграл именно в Новосибирске – в 1995 году.

Помогать экс-защитнику сборной России будет прежний тренерский штаб команды, а также Сергей Рогулев, весной прошлого года окончивший ВШТ.

Тем временем «Сибсельмаш» продлил контракты с голкипером Марко Херайярви, защитником Андреем Могильниковым и полузащитником Антоном Шевцовым.

Украина выдвинула ультиматум

Сборная УКРАИНЫ отказывается участвовать в чемпионате мира 2015 года, который пройдет в ХАБАРОВСКЕ.

Исполнительный комитет Украинской федерации хоккея с мячом и ринк-бенди (УФХМР) подготовил письмо в исполнительный комитет Международной федерации бенди (FIB) с просьбой перенести чемпионат мира-2015 из России в другую страну:

«Исполком УФХМР рассмотрел возможность участия сборной Украины в ЧМ-2015 среди команд группы Б на территории РФ и принял решение о том, что в обозримом будущем участие украинских команд в соревнованиях на территории РФ невозможно.

С момента участия Украины в ЧМ в Иркутске ситуация радикально изменилась. После аннексии РФ Крыма в марте этого года отношения между нашими странами переросли в открытый конфликт. Потеря Крыма нанесла ущерб не только стране, но и УФХМР. Мы потеряли перспективную команду, из которой было призвано три игрока на ЧМ U-15. Это, безусловно, повлияло на моральный климат среди остальных игроков сборных и кандидатов.

В настоящее время страны находятся в предвоенных отношениях. Россияне, спортсмены и рядовые болельщики в большинстве игнорируют независимость Украины и поддерживают ее территориальное разделение, что противоречит Уставным целям УФХМР. Украинцы, в свою очередь, относятся к РФ как к агрессору и связывают гражданскую войну в стране и экономический кризис с РФ. С начала кризиса в Украине погибли уже сотни людей, среди них есть знакомые и родственники игроков сборной. Национальная валюта упала на 30%, украинцы стали еще беднее и могут позволить себе меньше, в том числе занятий спортом.

Учитывая вышесказанное, возможный визит РФ не будет одобрен ни нашими спортсменами, ни болельщиками. Предполагаем, что такой визит также создаст сложности принимающей стороне в связи с нездоровым интересом к гражданам Украины. Даже если к срокам ЧМ отношения между странами вернутся в мирное русло, о чем мы все молимся, рассчитывать на восстановление теплых братских отношений нельзя.

Учитывая вышеизложенное, УФХМР обращается к ФИБ с настоятельной просьбой перенести ЧМ-15 среди команд группы «Б» в другую страну».