На нашу редакционную почту пришло письмо от коллектива дольщиков строящегося по адресу ул. Терешковой, 6Б дома. Они обращаются к губернатору Сергею Морозову и главе Ульяновска Марине Беспаловой с просьбой повлиять на застройщика (ООО СК «Симбирский дом» и его учредителя – депутата ЗСО Ферида Аюпова) и заставить его выполнить свои договорные обязательства. Ситуация такова: окончание строительства уже задерживается на полгода; первоначальный проект значительно изменен в сторону удешевления; дольщики опасаются, что Ферид Аюпов доведет компанию-застройщика до банкротства, чтобы не платить им неустойку. Участники долевого строительства создали интернет-сообщество и заявили, что готовы пойти на крайние меры. Полученное письмо мы публикуем полностью и дополняем его своими вопросами. Почему проблема обманутых дольщиков до сих пор системно не решена? До каких пор в законе будут оставаться лазейки, позволяющие недобросовестным предпринимателям подобным образом относиться к людям? Депутата ЗСО Аюпова действительно волнуют проблемы людей? Явно каких то выборочно. Каков количественно и чем ограничен этот круг? Пока мы видим только тех, кому деятельность депутата и бизнесмена Аюпова приносит только новые и очень серьезные заботы.

Обращение дольщиков к Губернатору Ульяновской области Морозову С.И. и Главе города Ульяновска Беспаловой М.П.

Мы, дольщики дома, строящегося по адресу: г. Ульяновск, ул. Терешковой, д. 6Б «Галактика», обращаемся к вам с просьбой содействовать нам в разрешении проблемы, возникшей у нас.
В 2011 году было начато строительство жилого комплекса «Галактика», расположившегося по адресу Терешковой, 6Б. Застройщиком является ООО Строительная Компания «Симбирский дом». Единственным учредителем данной компании является Аюпов Ферид Шакирович, действующий депутат Законодательного Собрания Ульяновской Области. Срок сдачи дома, согласно заключенных договоров, был установлен на 26 декабря 2013 года. Однако, в октябре того же года нами, дольщиками, было получено письмо от застройщика, с уведомлением о переносе срока сдачи дома и гарантией того, что дом будет сдан в первом полугодии 2014 года.
Буквально сразу же, в ноябре –декабре 2013 года, сотрудники ООО СК «Симбирский дом» начали обзванивать нас, дольщиков, и уговаривать заключить дополнительное соглашение о переносах срока сдачи дома. Звонки носили агрессивный характер, на многих дольщиков оказывалось психологическое давление, что и понятно, ведь согласно договору долевого строительства, при переносе сроков сдачи дома, мы, дольщики, имеем право на получение существенной компенсации от застройщика в качестве неустойки за несвоевременную сдачу дома. В то же время, нами была создана инициативная группа дольщиков, и нам удалось не допустить заключения доп. соглашений.
Тем не менее, застройщик пошел на ряд изменений в проектной документации, для удешевления строительства и извлечения дополнительной прибыли, а именно:
1. Облицовка всех этажей дома керамогранитом заменена на облицовку керамогранитом только первого этажа дома, далее – облицовка штукатуркой под покраску. Причем даже на сайте застройщика представлены изображения дома, с полной облицовкой керамогранитом.
2. Изменена проектная документация в части, касающейся обустройства придомовой территории. Туда были «воткнуты» 24 индивидуальных парковочных места, которые застройщик продает по 220 т.р.
3. Изменено предназначение подвальных помещений. Застройщик хочет продать их как коммерческие помещения, при том, что данный дом – с центральным отоплением, и в подвалах будут располагаться и должны регулярно обслуживаться узлы инфраструктуры дома.
4. Произведена замена лифтов на более дешевую модель.
5. В конце 2013 года застройщиком часть трехкомнатных квартир в доме были переделаны в однокомнатные, и данное изменение в проектной документации отодвинуло срок сдачи дома.
Сейчас, в конце мая, мы видим, что дом до конца первого полугодия 2014 года сдан не будет. На сегодняшний день:
1. Не полностью установлены межкомнатные перегородки .
2. Не полностью выполнены фасадные работы.
3. Не полностью выполнены кровельные работы.
4. Не полностью установлены лифты.
5. Не полностью доделана вентиляция.
6. Не полностью сделано отопление.
7. Не полностью проведено ГВС и ХВС.
8. Электрика не доделана.
Работы ведутся очень медленно, что видно даже невооруженным и непрофессиональным взглядом. И даже несмотря на удешевление, застройщик не может или не желает изыскать денежные средства на завершение данного строительства.
Кроме того, по полученной из достоверного источника информации, новый объект (жилой дом) Аюпов Ф. Ш. собирается застраивать, используя другое юридическое лицо. Исходя из этой информации и фактически состоявшегося срыва сроков сдачи нашего дома, у нас есть опасения, что ООО СК «Симбирский дом» будет обанкрочено, чтобы не платить неустойки дольщикам, предусмотренные договорами долевого участия. Большинство нас, дольщиков – это молодые семьи, с детьми, многие из которых продали имеющееся у них жилье, оформили ипотечные кредиты, и уже длительное время платят по ним, для того, чтобы приобрести квартиры в жилом комплексе «Галактика». Сейчас вынуждены к тому же снимать жилье, и кроме ипотечных взносов платить еще и арендные платы из-за недобросовестности ООО СК «Симбирский Дом».
Мы просим Вас, Сергей Иванович, и Вас, Марина Павловна, срочно вмешаться в возникшую ситуацию, и призвать застройщика, депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Аюпова Ферида Шакировича к ответственности и заставить его исполнить обязательства, взятые перед нами. То, как застройщик на протяжении последнего полугодия вел с нами диалог, на данный момент не оставляет кредита доверия по отношению к нему. И для защиты наших интересов мы готовы пойти на крайние меры!