22 мая в Ульяновске состоялся запуск второго пакета каналов цифрового эфирного ТВ – так называемого второго мультиплекса. Сегодня в Ульяновском ОРТПЦ по этому случаю состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали директор ОРТПЦ Андрей Калинкин и замгубернатора Ульяновской области Светлана Опенышева. В ходе пресс-конференции, помимо прочего, выяснилось, что ежедневных врезок местных телеканалов в сетку вещания каналов федеральных (имеются в виду “ГТРК Волга” и “РЕН-ТВ Репортер”) для пользователей “цифры” по-прежнему нет и в ближайшее время не предвидится.

– На данный момент местных врезок нет ни в первом, ни во втором пакете программ, – пояснил Андрей Калинкин, – но изначально они планировались. Более того, наземная инфраструктура полностью готова для осуществления таких врезок, построена передающая антенна для подъема сигнала на спутник, но спутникового ресурса сейчас нет. Это связано с чередой космических неудач последнего времени.

Таким образом, региональное телевидение сейчас доступно только в аналоговом эфире (охват которого постепенно снижается в связи с переходом людей на спутниковое, кабельное, цифровое эфирное и Интернет-ТВ), в кабельных сетях Ульяновска и в Интернете, куда региональные телеканалы выкладывают свой контент. Когда появится спутниковый ресурс для трансляции местных врезок – неизвестно.

На пресс-конференции речь зашла и о том, имеет ли вообще смысл развивать цифровое телевидение, когда семимильными шагами идут вперед альтернативные технологии: спутник и Интернет. По мнению Калинкина, высокоскоростной Интернет и кабельное ТВ даже в областном центре доступны не всем, не говоря уже о сельской глубинке. Есть свои недостатки и у спутникового ТВ. По словам Светланы Опенышевой, она на собственном опыте столкнулась с тем, что в сильные морозы “тарелка” попросту перестает работать.
– Цифровое эфирное вещание необходимо для равного доступа к информации всех граждан России, – пояснил Андрей Калинкин, – спутниковое телевидение – платное, за исключением десятка базовых каналов. Все три пакета цифрового эфирного ТВ будут бесплатными, а это 30 каналов. Купить нужно только приставку. Ее стоимость – от 1,5 тысяч рублей.
По словам Светланы Опенышевой, малоимущие граждане, которым требуется материальная помощь для приобретения приставки, могут ее получить. Для этого необходимо подать заявление в орган социальной защиты по месту жительства.

А как же полноценный местный телеканал? Войдет ли он хотя бы в третий мультиплекс? По словам Калинкина, включение круглосуточного регионального канала в третий пакет программ предполагается. Какой именно это будет канал станет известно только по итогам соответствующего конкурса.

Интересовало журналистов и то, кто оплачивает переход на “цифру”, требующий закупку дорогостоящих передатчиков и ретрансляторов. Андрей Калинкин пояснил, что финансирование идет из федерального бюджета по целевой программе. Право вхождения во второй мультиплекс телеканалы оплачивали. Светлана Опенышева подчеркнула, что областные деньги по данному направлению не тратятся.

Итак, второй мультиплекс запущен. Пока только в Ульяновске, но до конца года второй пакет программ будет доступен на большей части Ульяновской области. Таким образом обладатели приставок DVB-T2 получат в дополнение к первой десятке доступных каналов (напомним, в первый мультиплекс входят “Первый канал”, “Россия-1”, “Россия-2”, “Россия-К”, “Россия-24”, “НТВ”, “Карусель”, “ОТР”, “ТВЦ”, “5 канал”) еще десять: “РЕН-ТВ”, “Спас”, “СТС”, “ТНТ”, “Домашний”, “Звезда”, “Мир”. “Спорт плюс”, “Муз-ТВ”, “ТВ3”. Чтобы получить к ним доступ, не нужно покупать еще одну приставку, надо лишь перенастроить уже имеющуюся.
Как уже отмечалось, каналы второго мультиплекса доступны пока только в Ульяновске и его ближайших окрестностях. Но до конца этого года доступ к новым каналам получат все, кто уже смотрит программы первого мультиплекса. Параллельно идет расширение охвата цифровым ТВ труднодоступных в силу рельефа районов: до конца года ретрансляторы цифрового ТВ планируется установить и запустить в 11 населенных пунктах, в том числе в Инзе, Николаевке, Барыше и Базарном Сызгане. В итоге покрытие цифровым вещанием планируется довести до 97,6% территории области (пока оно составляет 87,7%).
Трудностей с настройкой приемного оборудования для приема каналов второго мультиплекса возникнуть не должно, но если вопросы все же появляются, следует звонить по телефону в Ульяновске 43-44-19.
Сколько людей по области смотрят цифровое эфирное телевидение нам не смог ответить даже Андрей Калинкин. Его организация попросту не ведет соответствующей статистики. Что ж, тогда мы попробуем узнать приблизительные цифры посредством интернет-опроса:

Какое телевидение Вы смотрите?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...