В сегодняшнем номере газеты “Ульяновск Сегодня” опубликована проектная декларация по 24-этажному жилому дому, который начинают строить по адресу ул. Радищева, 148А в Ульяновске. На той же странице напечатано объявление о возможном предоставлении участка под строительства центра профтехориентации по соседству с корпусами ИАТУ на пр. Созидателей.

Судя по карте, центр профтехориентации собираются строить на пустыре.
соз

А вот проектная декларация по дому на Радищева, 148А куда интереснее. Стройка намечается на “золотой” земле практически в центре города, по соседству с кинотеатром “Люмьер”. Площадь земельного участка – 6452 кв.метра, площадь застройки – 1600 кв. м. Предполагается построить дом в 24 этажа на 353 квартиры, при этом в проект заложены парковка на 50 мест и многоуровневая парковка на 106 мест. Предполагаемый срок ввода здания в эксплуатацию – октябрь 2017 года. Разрешение на строительство уже выдано. Застройщиком выступит ООО “Строительное объединение “СтройГрад”. До сих пор данная компания возводила лишь корпуса одноименных торговых центров в Ульяновске и Димитровграде.

Scan0005
Проектная декларация (приблизьте по клику)

В связи с публикацией данного проекта в очередной раз встает вопрос пресловутой “точечной застройки”. На словах власти всех уровней выступают против такого подхода к градостроительству, а на деле – имеем то, что имеем: очередная высотка, не обеспеченная достаточным количеством парковочных мест, площадей для обустройства зеленых зон, детских и спортивных площадок. Нужна ли она городу? С одной стороны, строить жилье нужно, понятно и стремление бизнеса по максимуму использовать каждый клочок элитной земли, задирая этажность как можно выше. С другой стороны – почему бы не развивать городские окраины, не возводить новые спальные микрорайоны, осваивая территорию комплексно, заниматься реновацией старой застройки? Впрочем, все эти вопросы вновь останутся риторическими: дата начала строительства, указанная в проектной декларации – 26 мая этого года.