Вчера Ульяновск всколыхнули сразу две новости связанные с любимыми горожанами фонтанами. депутат Городской Думы Геннадий Бударин сообщил, что собираются демонтировать фонтан у гостиницы “Венец”, а глава города Ульяновска Марина Беспалова опубликовала у себя в Твиттере сообщение о том, что работы с фонтаном около ЦУМа не согласованы, а значит незаконны.


Подробности этой неприятной ситуации стали известны сегодня в ходе аппаратного совещания в администрации Ульяновска. Пояснения дал замглавы города по вопросам архитектуры и градостроительства Валерий Блохин.

Валерий Блохин:
Вопросам благоустройства администрация г. Ульяновска уделяет первостепенное значение. Работает постоянно действующая рабочая группа, которая каждый четверг в 15.00 рассматривает каждый все проекты по благоустройству и строительству. Одним из интересных объектов благоустройства должна была стать площадка около ЦУМа рядом с бассейном, который там существует. Весной этого года предприниматель Мативосян , зарегистрированный в Самаре, собственник пиццерии «Милано» вынес на рассмотрение рабочей группы проект реконструкции данной площадки на собственном земельном участке. Рабочая группа проект рассмотрела, ведущие архитекторы города отметили в основном положительные стороны данного проекта, а также указали на некоторые недостатки, которые предпринимателю предложено было устранить. Однако с этого момента Мативосян недостатки не устранил, повторно не вынес проект на рассмотрение рабочей группы и приступил к работам без согласования проекта строительства администрацией Ленинского района, без необходимых ограждений, которые позволили бы обеспечить безопасность прохожих. Это все в самом центре города перед Днем города. Это вопиющее нарушение действующих норм и правил. Вчера с участием административно-технической комиссии, администрации Ленинского района, с моим участием этот факт был установлен, с представителей предпринимателя взяты соответствующие объяснения и сегодня процедура административного разбирательства будет продолжена. Мы пригласим Мативосяна, пригласим исполнителей работ, рассмотрим проект реконструкции с учетом указанных ранее недостатков, а после проведения административных процедур вернемся к этой работе. Сегодня мы оградим площадку, обеспечим безопасность горожан.

Анатолий Крючков, который сейчас исполняет обязанности главы администрации города (Сергей Панчин в отпуске), поручил принять самые жесткие меры в рамках закона, в связи с возникшей ситуацией, сегодня до конца дня убрать с площадки весь строительный мусор.
– У нас 36 часов до Дня города, а мы в одном из центральных мест такое имеем…, – возмутился Крючков.

От себя отметим: несмотря на все вчерашние громкие заявления власти сегодня на 12-00 (фото ниже) работы спокойно продолжались и без всяких ограждений
BpwQ3aHCYAAZVV-
BpwRCXCCIAA1DPC

И еще один странный момент. Если посмотреть на публичную кадастровую карту, то можно увидеть, что бассейн фонтана и прилегающая к нему территория находятся на участке ЦУМа, который, как известно принадлежит никакому не Мативосяну, а уважаемой компании “Dars Development”, самое прямое отношение к которой имеет депутат ульяновского Заксобрания Дмитрий Рябов.
цум

Кроме того, вчера с подачи депутата Городской думы Геннадия Бударина в социальных сетях началось активное обсуждение возможного демонтажа другого фонтана – возле гостиницы “Венец”.


Как выяснилось, Бударину о возможном демонтаже фонтана рассказал официант ресторана, расположенного неподалеку. Официального подтверждения данная информация не получила. Директор гостиницы “Венец” Сергей Андрианов давать комментарии отказался, а его секретарь сказала нам, что до нее слухи о предстоящем демонтаже фонтана не доходили.