Предметом обсуждения на аппаратном совещании в Доме правительства стали вопросы образования и подготовки муниципалитетов к защите своих программ по дошкольному образованию, подведение первых итогов ЕГЭ, вопросы агропромышленного комплекса, дорог и транспорта, благоустройства и озеленения.
На этой неделе особое внимание коллег в каждой отрасли губернатор Сергей Морозов просил уделить подготовке ко Дню России, который состоится 12 июня. «Это важнейший государственный праздник, и в этот день мы традиционно отмечаем лучших людей, с которых можно и нужно брать пример». Также глава правительства отметил, что 12 числа свой день рождения будут отмечать Ульяновск и Димитровград, а вечером стартует чемпионат мира по футболу. В общем, день более чем ответственный.
Демография и праздничные акции
Поскольку начало церемонии открытия чемпионата мира совпадает с окончанием праздничного салюта в честь городского и российского праздников, губернатор предложил продолжить торжества на площади совместным просмотром открытия чемпионата и вывести прямую телевизионную трансляцию на большие экраны. Тем более это важно в свете подготовки к принятию чемпионата мира на территории нашей страны в 2018 году, отметил Сергей Морозов. «Если у кого-то не хватает опыта в проведении, я попрошу Асмуса и Кузьмина провести селекторное совещание с руководителями муниципалитетов и рассказать, как можно было бы на улице в теплую погоду, в этот замечательный праздничный для нас день правильно организовать фан-зоны и поучаствовать таким образом в торжественном открытии чемпионата мира по футболу».
12 июня завершается акция демографической политики «Роди патриота в День России». «Пока у нас с вами демографическая ситуация лучше, чем в прошлом году, – отметил губернатор. – А прошлый год был рекордным по всем показателям. Поэтому традиционно объедем роддома, пообщаемся и подбодрим мамочек, и не только тех, кто родил в День России, но всех, кто находится в больнице, кто ожидает родов или уже родил. Напомню, это государственная политика выхода на положительную демографию». В этом году количество абортов сократилось на 107, на 105 случаев сократилась смертность, меньше стало разводов, создано больше семей, и малышей родилось на 237 больше, чем в прошлом году, подчеркнул Сергей Морозов. «В этом году мы можем иметь самое рекордное количество рожденных малышей за все время современной Ульяновской области». Подведут итоги акции 8 июля в день Петра и Февронии.
Еще один проект стартует 12 июня в Ульяновске – «Площадь флага». Акция перекликается с федеральными торжествами, посвященными Дню флага России. 11 июня огромное полотнище триколора размером 1052 кв. м и весом в 120 кг растянут на стадионе «Москвич». В День России в Ульяновске будет также нести свою службу Пост № 1.
Предстоящая неделя будет отмечена еще одним профессиональным праздником – Днем медицинского работника. «Начиная с 2005 года мы активно занимаемся медиками, улучшая их быт, качество работы, повышая заработную плату, – пояснил губернатор. – В этот день необходимо отметить не только тех, кто вышел на заслуженную пенсию, но и тех, кто сегодня трудится и учится, готовя себя к большой работе в области медицины».
12 июня будет дан старт национальным праздникам – I Фестивалю русской культуры и областному Сабантую. Людей соберется очень много, поэтому «прошу детально проработать организационные вопросы, в том числе пожарной безопасности, сбора и вывоза бытовых отходов, транспортной доступности», – сказал Сергей Морозов.
В рамках праздничных мероприятий будут работать тематические развлекательные площадки, организованы театрализованные представления и выступления творческих коллективов. Кроме того, в День России в торжественной обстановке около 260 ребят по всей области получат свой главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.
Развитие отрасли газомоторного топлива
Идею перевода автобусного парка Ульяновской области на газ губернатор привез из Нижнего Нов-города, где, по сообщению Сергея Морозова, состоялось большое совещание с участием трех федеральных министров под руководством полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича. Темой заседания стало применение природного газа в качестве моторного топлива. «Сегодня наша страна по уровню использования газомоторного топлива находится лишь на 20 месте в мире, – пояснил губернатор. – Причин этому много. Это и высокая стоимость переоборудования, и увеличение массы автомобиля, и уменьшение объемов багажного отделения, это и отсутствие гарантии того, что с ростом популярности газового топлива на него не взлетят цены». Но решение этого вопроса уже есть. В ряде регионов стартовал пилотный проект строительства газораздаточных станций, разработаны меры стимулирования и поддержки развития газомоторной отрасли, и в некоторых регионах уже утверждены соответствующие программы. В Татарстане активно работают с «Газпромом». Там в ближайшее время начнется строительство завода по производству сжиженного газа мощностью 56 тысяч тонн в год. «А мы сидим в стороне. Это плохо. У нас глубоко никто не занимается этой темой, – сказал глава правительства. -Есть распоряжение Правительства РФ «О регулировании отношений в сфере использования газомоторного топлива в сфере общественного транспорта», из которого следует, что в таких городах, как Ульяновск, к 2020 году на газ должно быть переведено не менее 30% общественного транспорта».
Ход реализации распоряжения правительства губернатор поручил Александру Букину.
Вилка, засуха, ЕГЭ…
Тема ресторанного бизнеса в Ульяновске муссируется достаточно давно. Именно с подачи ульяновских рестораторов были разработаны требования для установки летних кафе в городе.
На этот раз «ресторанная» тема коснулась губернатора напрямую. Как оказалось, в минувшие выходные губернатор проводил деловые переговоры в одном из ульяновских ресторанов и сегодня поделился с коллегами рядом наблюдений: со сменой блюд посетителям не меняли вилки. По мнению губернатора, такой уровень сервиса не соответствует амбициям Ульяновска в части развития туризма.
Еще одной проблемой стала ситуация на овощном рынке на улице Урицкого. Сергей Морозов выразил отвращение, характеризуя ее такими нелицеприятными высказываниями «хуже Черкизона» и «гадюшник», удивился – «куда смотрят ФМС и Роспотребнадзор», и предложил перенаправить овощные потоки на Центральный рынок или в «Агропромпарк». Кстати, мощности последнего позволяют это сделать.
Погодные условия, о которых доложил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, заставили вспомнить 2010 год, когда ущерб от засухи только в Ульяновской области составил около 3 млрд рублей.
Вот и в этом году со времени окончания посевных работ поля Ульяновской области не оросил ни один приличный дождь. В понедельник осадки выпали в заволжских районах, но на правом берегу Волги засуха продолжается. Министр сельского хозяйства Александр Чепухин рассказал о намерении обработать поля специальным препаратом, который помогает растениям не погибнуть от засухи. Возможно, хозяйствам региона возместят часть убытков от потерянных посевов, но для этого фермеры должны предоставить в минсельхоз доказательства потерь.
Однако надежда на то, что посевы не погибнут, все же остается. Грозы гремят уже на большей территории области. Синоптики обещают в ближайшее время выпадение обильных осадков.
«Грозы» прогремели и во время сдачи ЕГЭ. По словам министра образования Ульяновской области Екатерины Убы, 10 выпускников были выведены из аудиторий после того, как попались на использовании шпаргалок и сотовых телефонов. Причем для одного из них этот вывод оказался повторным – он уже попадался на шпаргалках год назад, не сдал ЕГЭ, отслужил в армии и вот снова попался. «Настойчивый молодой человек», – шутливо отозвался о выпускнике губернатор. В следующий раз сдать экзамен он сможет лишь через год.
А одна из выпускниц не пользовалась шпаргалками, так как знала материал, но поплатилась за то, что просто принесла их на экзамен – они у нее выпали. Более того, на нарушениях попались даже трое взрослых людей из числа организаторов ЕГЭ!
В целом, по ее оценке, к организации ЕГЭ в этом году подошли строже и утечек ответов ЕГЭ через Интернет зафиксировано не было. Большая часть выпускников с ЕГЭ справилась. Уже проверены работы по литературе (ее сдали 92% выпускников) и географии (82,6%).