Ульяновский автомобильный завод представил инвестиционный проект по модернизации и развитию своей территории. По проекту, рассчитанному на 2014–2020 гг., модернизация предприятия повлечёт сжатие завода до периметра стандартного производства автомобилей — с 312 гектаров до 50,2 гектара. Проект реализуется совместно с Корпорацией развития Ульяновской области (в части создания общественно делового и логистического центра).

уаз планирование

Территория предприятия будет разделена на шесть зон, на них запланирована в том числе общественно-деловая и жилая застройка:
– Непосредственно сам завод площадью 50,2 гектара.

– Жилая застройка «Запад» (73,5 гектара) – возведут три девятиэтажных дома, рассчитанных на 21 400 жильцов. Инвестиции в этот проект составят 14,7 миллиарда рублей.

– Зона металлургии (33,5 гектара), где разместятся дочерние компании.

– «Восток» (56,15 гектара)- зона, где будет находиться логистический центр.

Еще две зоны – общественно-деловая, площадью 39,85 гектара и вспомогательные территории (58,8 гектара). При этом планируется создание 4 331 вакансий, в том числе около 1 500 новых рабочих мест.

Здание заводоуправления превратится в крупный бизнес-центр. Рядом появятся торговые центры, гипермаркеты, парковка, дороги. Так, уже в этом году будет построена дорога, соединяющая улицу Азовскую и Московское шоссе. Всего планируется проложить порядка 10 км дорог. Все зеленые насаждения обещают пересадить, соблюдая все требования и нормы. Пересадка елей около заводуправления уже началась

Этапы реализации:

– модернизация производства, реконструкция существующих производственных и складских мощностей (2013-2015 гг.)

– создание индустриального парка (2014-2016 гг.)

ОАО «Ульяновский автомобильный завод» – легендарный автозавод с 73-летней историей, специализирующийся на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов под торговой маркой UAZ. Производственная мощность завода составляет 105 тыс. автомобилей в год. На предприятии работает более 12 тыс. человек. C 2000 года предприятие входит в структуру автомобильного концерна SOLLERS.

Похоже, что в том виде, в котором мы привыкли его видеть, автозавод уходит в прошлое. Возможные негативные социальные последствия планируется минимизировать путем реализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2014 год, заключенном между руководством города и ульяновским муниципалитетом еще 23 апреля текущего года. Оно предусматривает меры по (цитируем пресс-релиз): “совместной профилактике трудовой миграции за пределы Ульяновска. На базе УАЗа планируется создать временные рабочие места для учащихся организаций среднего профессионального и высшего образования – на период летних каникул и в свободное от учебы время. Особое внимание будет уделено трудоустройству лиц из малообеспеченных семей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, по условиям соглашения будут приняты дополнительные меры по развитию социальной сферы, предпринимательской деятельности, инженерной и транспортной инфраструктуры. В рамках этого пункта оговаривается строительство дорог. Также в собственность города будут переданы внутризаводские дороги, что позволит значительно разгрузить основные магистрали Засвияжского района.

Также запланирована работа по пропаганде здорового образа жизни, проведению консультаций в области развития культуры, спорта, туризма, организации детского и семейного отдыха, санаторно-курортного лечения работников и членов их семей, сохранению и укреплению сети спортивных, социально-культурных объектов.
Как отметила глава города Марина Беспалова, сотрудничество позволит повысить уровень социально-экономического и культурного развития Ульяновска.”

По словам заместителя генерального директора Алексея Курбанаева (цитируем сайт ултоп.ру), это будет самый крупный инвестиционный проект в Ульяновске. Общий объем вложений составит около 24 миллиардов рублей.