В рамках встречи стороны выразили готовность к конструктивному диалогу и обсудили региональную бюджетную и социальную политику, вопросы продовольственной безопасности и результаты посевной кампании, ситуацию с ремонтом дорог и проблемы в сфере ЖКХ. Также были затронуты вопросы прохождения летней оздоровительной кампании и подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор Сергей Морозов проинформировал участников встречи о состоянии бюджетной политики в регионе. «Мы знаем, что ситуация в экономике страны и региона непростая, но в целом в бюджете есть хорошие подвижки вперед: у нас традиционно не вызывает опасения все, что касается инвестиционного климата, сбора отдельных видов налогов, которые обеспечивают неплохой прирост в областной и ряд муниципальных бюджетов, – отметил Сергей Морозов. – Сегодняшняя финансово-экономическая обстановка совершенно по-другому формирует структуру доходной части областного бюджета. Если раньше на первом месте был налог на прибыль, на втором – НДФЛ, на третьем – акцизы, то сегодня ситуация изменилась, основным источником дохода стал налог на доход физических лиц, на втором месте – налог на прибыль. Ситуация требует серьезного постоянного мониторинга».

Глава региона отметил, что по-прежнему на особом контроле находится подготовка к отопительному сезону. «В зоне особого внимания – город Димитровград: там ситуация вызывает наибольшие наши опасения. Поэтому мы приняли решение постепенно переводить систему теплоснабжения этого города в областную государственную компанию. Параллельно в сельской местности мы продолжаем проводить газификацию и модернизацию теплоисточников», – подчеркнул Сергей Морозов.

Также Губернатор проинформировал участников встречи о ходе проведения летней оздоровительной кампании. Напомним, в 2014 году в области будут работать порядка 700 мест летнего отдыха. Помимо этого, часть детей будет направлена в другие регионы, в том числе в Краснодарский край и Крым. По словам Сергея Морозова, в рамках оздоровительной кампании серьезное внимание уделяется содержательной составляющей детского отдыха.

«Мы обсуждали этот вопрос на одном из комитетов. В целом, могу сказать, что в этом году летняя оздоровительная кампания подготовлена более основательно», – отметил руководитель фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Кругликов.

Также глава ульяновского регионального отделения подчеркнул необходимость усиления совместной работы в сфере патриотического воспитания молодежи. По его словам, всем уровням власти и простым ульяновцам необходимо уделить серьезное внимание состоянию памятников Героям и участникам Великой Отечественной войны, мест захоронения погибших солдат, ветеранов Великой Отечественной войны и активнее привлекать к этой работе молодежь. «Вдвойне важно сегодня обратить внимание на подготовку к 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, эту подготовку нужно начинать уже сегодня и проводить её очень фундаментально», – сказал Александр Кругликов.

Сергей Морозов пригласил представителей фракции войти в состав постоянно действующего организационного комитета по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, в 2014 году состоялось уже два заседания рабочей площадки с участием общественности.

Лидер ульяновских коммунистов также отметил необходимость консолидации всех ветвей власти в вопросах стратегического планирования развития региона и в области кадровой политики, в том числе, с учетом мнения и опыта старших поколений. Губернатор выразил готовность включить представителей от компартии в рабочую группу по формированию и корректировке стратегии социально-экономического развития Ульяновской области.

Планируется, что подобные встречи Губернатора с представителями всех фракций в Законодательном Собрании региона станут регулярными.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА