Традиционное аппаратное совещание в Доме правительства Ульяновской области, состоявшееся в понедельник и длившееся практически четыре часа, началось с обсуждения вопросов экономики. Были затронуты проблемы ремонта дорог, проблемы образования, медицины и сельского хозяйства. Отдельное внимание было уделено вопросам развития сельских территорий Ульяновской области и перспективам взаимодействия региона с Республикой Крым.

Экономика должна быть экономной
Сэкономить бюджетные деньги и увеличить налоговые доходы региона. Такие задачи на ближайшее время поставил перед коллегами из правительства губернатор области Сергей Морозов.
С начала года в региональный бюджет поступило свыше 12,5 миллиарда рублей налоговых поступлений. Основным источником сборов по-прежнему является НДФЛ. При этом долю отчислений, считает председатель правительства, можно увеличить за счет ликвидации зарплаты в «конвертах». «Я ни за что не поверю, что на предприятии с зарплатой в 15 тысяч низкая текучка, – сказал губернатор. – Если людей устраивает такая работа, значит, как минимум, 10 тысяч им платят «в конверте», а это приличные деньги». По оценкам специалистов из-за серых схем оплаты труда бюджет недополучает порядка 6 миллиардов рублей.
Вместе с тем поступления с налогов на прибыль, а также имущество организаций не увеличились. В связи с этим работу по привлечению инвестиций необходимо продолжить, отметил глава правительства. Инвестиционная привлекательность области будет выше, если будет налажена система сопровождения инвестпроектов со стороны чиновников, а также в надлежащее состояние будут приведены потенциальные инвестплощадки.
Глава области также заявил о том, что намерен обратиться в Москву с предложением разработать закон, ограничивающий процентные ставки по бюджетным кредитам. Размер их должен быть символическим, отметил Сергей Морозов. Сейчас значительная часть средств из региональных бюджетов уходит за пользование банковскими кредитами. Часть кредитов может быть вообще списана, например, те, что взяты на поддержку крестьянских хозяйств в засушливые годы.
Поправить экономику областного бюджета можно и на экономии оплаты коммунальных услуг, пояснил Сергей Морозов. «Даже у нас в правительстве среди белого дня горит свет, хотя можно раззанаэесить окна и работать при естественном освещении».
В период с января по апрель государственные и муниципальные учреждения израсходовали на оплату коммунальных услуг 1 миллиард 85 миллионов рублей. При этом в ряде районов зафиксирован перерасход энергоресурсов.
Решать эту проблему Сергей Морозов намерен кардинальным способом, предложив главам районов выплачивать разницу из собственного кармана. Так, например, задолженность перед «Газпромом» области перевалила 1 миллиард рублей. Из-за гигантского долга газовая монополия отказывается брать на себя часть расходов по газификации населенных пунктов области. Эта задача полностью реали-зуется за счет регионального бюджета.

Дороги и безопасность
По оценке Александра Букина, ущерб от наводнения, произошедшего на прошлой неделе в Новом городе, составил 1,65 миллиона рублей. Причиной стали нечищеные ливневки. В связи с этим происшествием своей должности лишился директор МБУ «Дорремстрой» Андрей Полежаев. Ущерб от наводнения, сложившийся по совокупности 214 заявок жителей, управляющие компании выполнят за свой счет.
Вместе с тем губернатор подверг жесткой критике непомерно высокие зарплаты руководителей муниципальных предприятий. «По 90 тысяч получают. Больше чем областные чиновники. Они за такие деньги по 17 часов в сутки работают».
Вопросам безопасности труда необходимо уделять особое внимание. Они должны стать приоритетными для руководителей муниципальных образований, заявил глава правительства в связи с недавней трагедией. Гибель 3-х рабочих в канализационном коллекторе произошла из-за нарушения техники безопасности. Губернатор поручил областному правительству разработать региональную программу охраны здоровья на производстве. Ответственным назначен Павел Дегтярь.
Губернатор также поделился своими впечатлениями от поездки в Карсунский район, где он побывал в конце прошлой недели. Состояние трассы на участке между Урено-Карлинским, Карсуном и Инзой можно назвать плачевным. Однако, по сообщению Андрея Тюрина, дорогу отремонтируют уже в этом году, для чего дополнительно изыскали более 80 миллионов рублей.

Развитие сельских территорий
После прошедших в области проливных дождей ситуацию с посевами обрисовал министр сельского, лесного хозяйства и природых ресурсов Александр Чепухин. «Дожди прошли локально и покрыли далеко не всю территорию региона. Посевы кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля и овощей чувствуют себя достаточно неплохо. Что касается яровых зерновых культур и однолетних трав, то в некоторых районах растения прекратили рост. Если ситуация не изменится, то необходимо будет проводить обследование посевов и вводить режим чрезвычайной ситуации.
Вместе с тем предстоящая неделя прогнозируется с дождями, которые также будут локальными, и предсказать, где и сколько выпадет осадков, нельзя. После прохождения циклона планируется провести повторный мониторинг».
Учитывая сложившуюся ситуацию, министр поручил руководителям муниципальных образований предпринять все необходимые меры по проведению защитных мероприятий посевов озимых и яровых культур. Необходимо также провести ревизию остатков посевного материала на складах предприятий и обеспечить их сохранность. Провести подготовку складских помещений для хранения урожая 2014 года. Информировать министерство о проведенных работах ежедневно.
Особое внимание будет уделено заготовке кормов хозяйствами области согласно составленным планам. Вместе с тем животноводческим предприятиям необходимо предпринять все меры по недопущению снижения поголовья крупнорогатого скота. Планы по заготовке кормов представить в министерство.
Также Александр Чепухин сообщил, что установлена окончательная дата проведения областного сельскохозяйственного праздника «День поля». Он будет проведен 27 июня.
В ходе аппаратного совещания губернатор отметил, что особое внимание необходимо уделять развитию сельских территорий. Для реализации поставленных задач министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов наделено дополнительными полномочиями.
Благодаря активности в данном направлении наш регион не раз отмечался на федеральном уровне и вошел в число субъектов, претендующих на получение средств из федерального бюджета на реализацию проекта по поддержке местных инициатив. В рамках этого проекта уже в этом году планируется обустроить детские площадки в 106 сельских населенных пунктах.
Стоить отметить, что Агентство по развитию сельских территорий министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов готовит региональный закон «О комплексном развитии сельских территорий», который будет предусматривать само понятие «сельская территория», поскольку на федеральном уровне такого определения не дано. Определить принадлежность той или иной территории к «сельской» необходимо для реализации нормативных актов, денежных начислений и выплат, а также для получения государственных субсидий. Межведомственной рабочей группой разработан пошаговый план работы, в рамках которого проведен ряд заседаний.

Крым
Сергей Морозов высказал намерение приобрести в собственность Ульяновской области один из оздоровительных лагерей на территории Крыма с тем, чтобы работники бюджетной сферы могли быть направлены на оздоровление в течение всего года.
Взамен губернатор готов поделиться с руководством полуострова опытом подготовки к отопительному сезону, модернизации системы образования и здравоохранения.
Вместе с тем Сергей Морозов напомнил коллегам, что отдых в Крыму является достаточно дешевым и комфортным, в связи с чем призвал руководителей муниципалитетов приложить все усилия к тому, чтобы как можно большее число жителей области побывало на отдыхе в Республике Крым.

Образование и демография
В рамках завершившейся на днях традиционной акции «Роди патриота в День России» в роддомах области 12 июня появились 31 девочка и 37 мальчиков, сообщила глава областного управления по семейной и демографической политике Ольга Желтова.
Екатерина Уба подвела предварительные итоги сдачи выпускниками ЕГЭ. Русский язык на 100 баллов сдали 39 выпускников. Математику на 100 баллов написать не удалось никому.
Впереди ребят ждут выпускные вечера. Главный областной вечер «Взлетная полоса» состоится в ночь с 18 на 19 июня на площади 100-летия В.И. Ленина. Развлекать восемь тысяч выпускников со всей области будет музыкальная группа «Пицца».