Впервые Всероссийский Гончаровский праздник будет проводиться в вечернее время.

Он начнется в 17.00 21 июня в парке «Винновская роща». 36-й по счету Гончаровский праздник посвящается Году культуры в Российской Федерации и 155-летию выхода в свет самого знаменитого романа Ивана Гончарова «Обломов».

На праздник приглашаются горожане всех возрастов, семьи. В парке «Винновская роща» будут располагаться театрализованные и интерактивные площадки. «NEBOLSHOY театр» предлагает интерактивную игровую программу «Семейные игры в стиле ретро». Библиотеки проведут литературные и настольные игры. Сенгилеевский район развернет площадку «Гостеприимная Обломовка», где все желающие смогут угоститься вкусными блинами. Будут организованы мастер-классы по изготовлению кукол и сувениров.
В программу праздника включена работа танцплощадки в стиле ретро «В городском саду играет…». Под звуки духовой музыки оркестра «Держава» можно будет вспомнить или разучить популярные танцы. В этом поможет мастер-класс Центра народной культуры. Любителей пения ждут на площадке «Споемте, друзья». Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова проведет мастер-класс для девочек «Мода сквозь века». Все желающие смогут сфотографироваться на память, облачившись в костюм XIX века, и приобрести сувениры.

Впервые специально для молодежи пройдет велопробег-квест по гончаровским местам Винновской рощи, во время которого велосипедисты покажут знания текста романа «Обломов».
Торжественная часть праздника пройдет на обновленной летней эстраде парка. Обещана большая программа, в которую включены выступления Ульяновского государственного академического симфонического оркестра, актеров ульяновских театров, солистов филармонии.
Почетными гостями праздника станут родственники И.А. Гончарова, отечественные и зарубежные лауреаты Международной литературной премии имени И.А. Гончарова, представители Союза писателей России.
Накануне Гончаровского праздника в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки состоится церемония вручения Международной литературной премии имени И.А. Гончарова. Премия была учреждена в 2006 году Правительством Ульяновской области и Союзом писателей России. Ее лауреатами премии стали 17 писателей и исследователей творчества Гончарова из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Архангельска, Йошкар-Олы, Ярославля.
В 2012 году, в год 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова, премия стала международной. Она присуждается в трех номинациях: «Мастер литературного слова» (писателю или поэту за вклад в развитие традиций реалистической литературы), «Ученики И.А. Гончарова» (молодому писателю до 35 лет за достижения в области современной литературы, основывающейся на традициях русского реализма), «Наследие И.А. Гончарова: исследования и просветительство» (ученым-исследователям в области литературоведения, изучающим наследие И.А. Гончарова и русскую классическую литературу середины и конца XIX века).
В нынешнем году лауреатами премии в номинации «Мастер литературного слова» стали член Союза писателей России Александр Сегень (Москва) за роман «Поп» и секретарь Союза писателей Республики Беларусь Георгий Марчук за роман «Цветы провинции». В номинации «Ученики И.А. Гончарова» было принято решение премию не присуждать в связи с недостаточно высоким уровнем мастерства соискателей. В номинации «Наследие И.А. Гончарова: исследования и просветительство» премию получит славист, автор статей по истории культуры, переводчица художественной литературы с русского языка Вера Бишицки (Берлин, Германия). Бишицки в 2012 году на высоком уровне перевела для читателей, говорящих по-немецки, роман «Обломов». А в 2013 году она впервые перевела и издала письма И.А. Гончарова к Е.В. Толстой с научными комментариями к текстам, основанными на всестороннем изучении фактов жизни и творчества писателя.