Труппа театра им. А.Н. Островского в городе Димитровграде Ульяновской области пополнилась режиссером и восемью актерами из Луганска (Украина).

Директор димитровградского театра Андрей Шкалов сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье” в понедельник, что это представители Луганского областного русского драматического театра им. П.Б. Луспекаева.

“Режиссер Олег Александров около 20 лет назад работал в Димитровграде, а затем перебрался на Украину. После известных событий ноября 2013 года – февраля 2014 года я связался с ним и предложил спасти костяк труппы русского театра из Луганска”, – сказал А.Шкалов.

Он уточнил, что в Димитровград приехали режиссер и восемь актеров, а также три члена их семей, включая детей. Их разместили в социальных номерах гостиницы “Черемшан” и двух однокомнатных квартирах, закрепленных за театром.

О.Александров принят на работу главным режиссером, актеры также приняты в труппу театра. В ближайшее время они будут задействованы в четырех спектаклях, а также займутся собственной детской постановкой, отметил А.Шкалов.

Собеседник агентства подчеркнул, что благодаря содействию главы Димитровграда Николая Горшенина процедура оформления пребывания группы беженцев с Украины в официальных органах города прошла оперативно.

В скором времени здесь ждут приезда еще трех жителей Луганска – жен двух актеров и матери главного режиссера.