Третий Международный фестиваль живой истории «Волжский путь» пройдёт в Ульяновской области в селе Новая Беденьга с 9 по 13 июля 2014.

Международный фестиваль соединит историю Поволжья и туризм. Участники и гости смогут не только увидеть шоу в жанре исторической реконструкции, но и приготовить традиционные блюда волжской кухни, принять участие в мастер-классах по древним и средневековым ремеслам.

9-11 июля закрытые для туристов дни – деловая программа. Фестиваль предусматривает научно-исследовательские мероприятия: планируется проведение серии археологических обследований важнейших средневековых торгово-ремесленных центров Ульяновского Поволжья.

12-13 июля – открытые для туристов дни – историческая реконструкция. Торжественное открытие с войсковым парадом рыцарей, турнирные поединки, массовые сражения, конные состязания, конные турниры, конкурс средневекового костюма, конкурс лучников, конкурс средневековой кухни, музыкальные концерты: фолк-рок группы «Сколот» и фолк-проекта «Tanzmeister», работа ремесленных площадок, мастер классы по средневековым ремеслам, торжественное награждение победителей и закрытие фестиваля.

В это же время будет работать выставка-ярмарка ремесла и народно-художественных промыслов «На семи ветрах», на которой будут представлены изделия ремесленников.

В программе:

Деловая часть:
9-11 июля (закрытые для туристов дни)
9-10 июля: международная конференция «Историко-культурное наследие народов России как ресурс развития внутреннего и въездного туризма».
11 июля: внутренние конкурсные состязания между участниками фестиваля

Культурно-массовая часть (историческая реконструкция)
12-13 июля (открытые для туристов дни):
-торжественное открытие фестиваля с войсковым парадом рыцарей;
-турнирные поединки, массовые сражения; -конные турниры; состязание лучников;
-конкурс средневекового костюма;
-конкурс средневековой кухни;
-работа ремесленных площадок и мастер-классы по средневековым ремеслам;
-торжественное награждение победителей и закрытие фестиваля.

Участниками показательных костюмированных выступлений станут более 150 любителей исторической реконструкции из России, Украины, Белоруссии, а также 30 исторических ремесленников.
Музыкальная часть: Фолк-рок группа «Сколот» и Фолк-проект «Tanzmeister».

XIV Международная выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «НА СЕМИ ВЕТРАХ»

-более 100 ремесленников со всей России и зарубежья представят свою продукцию -мастер-классы (роспись по дереву, гончарное производство, декупаж, полимерная глина, ткачество, стеклообработка, валяние из шерсти и многое другое)
Вниманию посетителей развлечения:

-Катание на лошадях, прокат квадрациклов, тир (арбалет, лук, пневматика), купание
-Посещение Усадьбы колобка