В квартете E определился первый участник плей-офф -им стала Франция, разбившая швейцарцев. Благодаря этому результату, а также собственной победе над Гондурасом, повысил шансы на выход из группы Эквадор.
Встреча двух европейских сборных стала уникальной для этого чемпионата мира. Во-первых, она получилась самой результативной на этом турнире – французы и швейцарцы организовали семь мячей на двоих. Во-вторых, впервые на мундиале зрители стали свидетелями нереализованного пенальти – сплоховал форвард «трехцветных» Карим Бензема, удар которого парировал Диего Бенальо. Наконец, в-третьих, в этой игре был забит дебютный гол прямым ударом со штрафного – прицельно «выстрелил» швейцарец Блерим Джемай-ли. Своеобразным шиком данного футбольного спектакля стал незасчитанный шедевр от Бензема практически одновременно с финальным свистком голландца Бьорна Кайперса, который, возможно, пожалел многострадальную оборону команды из страны часов и сыра, развалившуюся после потери Стива фон Бергена. Основной защитник сборной Швейцарии сломал лицевую кость при столкновении с нападающим Оливье Жиру и был заменен в самом начале матча.
После неудачи в первом туре вернулась в борьбу за 1/8 финала сборная Эквадора, добившаяся волевой победы над гондурасцами. Изначально не самая привлекательная вывеска подарила болельщикам напряженный поединок с небалльной драматургией, а главным героем и спасителем для южноамериканцев стал малоизвестный в широких кругах Эннер Валенсия. Атакующий полузащитник мексиканского клуба «Пачука» забил в Бразилии уже три мяча, затмив своего более звездного однофамильца из «Манчестер Юнайтед» – Антонио Валенсию.
Эквадорцы догнали швейцарцев в турнирной таблице и теперь в противостоянии с Францией постараются шагнуть в следующий раунд. Для того чтобы не оглядываться на результаты игры главного конкурента, подопечным Рейнальдо Руэды нужна победа. Сборная альпийской конфедерации, если хочет продолжить борьбу после группового этапа, обязана крупно обыгрывать Гондурас и надеяться на честолюбие французов.
2-й тур
Швейцария – Франция – 2:5 (0:3)
Голы: Жиру, 17; Матюиди, 18; Вальбуэна, 40; Бензема, 67; М. Сиссоко, 73 (0:5); Джемайли, 81; Джака, 87 (2:5).
Нереализованный пенальти: Бензема, 32 (Ф) – вратарь.
Гондурас – Эквадор – 1:2 (1:1)
Голы: Костли, 31 (1:0); Э. Валенсия, 34, 65 (1:2).