Уругвайский нападающий Луис Суарес доказал, что не зря выступает за один из легендарных английских клубов. Форвард «Ливерпуля» двумя точными ударами лишил сборную Англии шансов на выход в плей-офф.
Статистики, которые не прочь посчитать деньги в чужом кармане, утверждают, что наставник сборной Англии Рой Ходжсон получает вторую по величине зарплату среди всех тренеров, что приехали в Бразилию на чемпионат мира, – около четырех миллионов евро в год. Наставник с Туманного Альбиона уступает только российскому дону Фабио. Вот только количество, как показала практика, никак не переходит в качество. Российская сборная мучается в группе, которую после жеребьевки назвали «группой жизни», а англичане уже отмучились. Проиграв в первом туре итальянцам, родоначальники футбола оказались хоть и в сложном, но далеко не в безысходном положении. Надо было только обыграть уругвайцев. Сделать это не удалось. Англичане уступили, пропустив два гола от Луиса Суареса – нападающего, по иронии судьбы выступающего в «Ливерпуле».
Англичане могли бы надеяться и на итальянцев. Но и «макаронники» подкачали. Подопечные Чезаре Франдели уступили костариканцам. Уступили сенсационно. И теперь поборются за выход в плей-офф с уругвайцами.
Коста-Рика выход в плей-офф уже обеспечила. Весь вопрос только, с какого места.

2-й тур (19-20 июня)
Уругвай – Англия – 2:1 (1:0)
Голы: Суарес, 39 (1:0); Руни, 65 (1:1); Суарес, 85 (2:1).
Италия – Коста-Рика – 0:1 (0:1)
Гол забил Руис, 44.