В Красноярске с новой силой разгорается скандал с переходом шведского форварда Кристоффера ЭДЛУИДА в «ЕНИСЕЙ».
– Руководителям клуба было рекомендовано не заключать контракт с этим иностранным игроком, – рассказал красноярской газете «Городские новости» глава Красспорта Сергей КОЧАН. – Тем не менее соглашение было подписано, и с 1 июля Эдлунд должен прибыть в Красноярск и начать подготовку к сезону. Контракт с нами не обсуждался, у руководителей клуба есть полномочия заключать договоры в рамках существующего бюджета. У учредителей и директора клуба Валерия Кузовова разный взгляд на развитие клуба и всего хоккея с мячом в городе, поэтому он будет уволен. Это никак не связано с заключением контракта с Эдлундом. Лично я считаю, что в составе нашей команды должны играть доморощенные хоккеисты, у нас отличная школа, и прошлый сезон показал, что даже без дорогостоящих легионеров «Енисей» способен добиваться максимального результата.
С главой Красспорта не согласен председатель постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма Красноярского горсовета Павел Ростовцев.
– Если контракт был заключен в обход учредителей, это, конечно, неправильно, – отметил РОСТОВЦЕВ. – Но нужно понимать, что никто лучше руководителей и тренеров клуба не знает, кто нужен команде для усиления игры. Если покупка Эдлунда входит в запланированный бюджет клуба, никакой проблемы я не вижу. Вообще вся эта возня вокруг «Енисея» мне непонятна. Я считаю, что контракт с Эдлундом ни в коем случае не пошел бы во вред «Енисею». Игроки такого класса аккумулируют еще большую популярность этого вида спорта. Многие красноярские мальчишки пошли бы в школу «Енисея», чтобы со временем играть, как Эдлунд. Лидеры нашего клуба Юрий Викулин и Сергей Ломанов с нетерпением ждали приезда шведа, говорили о том, что для «Енисея» это будет фантастическое усиление.
В ближайшее время в ХК «Енисей» грядет финансовая проверка. Инициировал ее депутат городского Совета Красноярска Александр Глисков, обратившись с соответствующим заявлением к руководителю Крас-спорта Сергею Кочану. При этом народный избранник считает, что поднятая шумиха вокруг заключения контракта с Эдлундом никак не соответствует размеру проблемы.
– Некоторые представители хоккейного клуба впали в истерию и видят во всем происходящем вселенский заговор, – подчеркнул Александр ГЛИСКОВ. – Могу сказать, что клуб все равно бы проверили независимо от приобретения дорогостоящего легионера. «Енисей», прежде всего, муниципальный клуб, его основной задачей является развитие хоккея с мячом в Красноярске, популяризация этого вида спорта среди подрастающего поколения. Клуб полностью финансируется из городского бюджета, это народные деньги. И мне как депутату горсовета важно, прежде всего, чтобы выделяемые средства расходовались правильно. Именно с этой целью и будет проведена проверка. Никто не собирается закрывать хоккейный «Енисей», вставлять палки в колеса, урезать ему финансирование. Мы просто желаем выяснить, насколько целесообразно клуб использует свой бюджет, какие зарплаты получают игроки и администрация команды. Если будут выявлены какие-либо нарушения, последует наказание. Если же все окажется в порядке, раздувать из мухи слона не нужно.