В мае прошлого года в Новом городе был открыт парк имени генерала Василия Мергелова. На тот момент была сдана только первая очередь парка: выполнено мощение пешеходных дорожек, установлен памятник генералу В. Маргелову, произведена разбивка цветников и посадка деревьев, размещены садовые диваны и подготовлена парковочная зона.

5

6

В планах городской власти было достроить вторую и третью, где бы разместились парашютная вышка, детский городок, площадки для отдыха и многое другое.
2

3

3а

4

4а

Но спустя год задумки видоизменились. На одном из заседаний по архитектурному облику города проектировщик – ульяновский архитектор Александр Варюхин предложил три других концепций, в которых предлагаются различные варианты зонирования парка. Идея строительства парашютной вышки, которая изначально была задумана, по его словам, нерентабельна: ее проходимость будет минимальна, а как доходный аттракцион работать она не будет.

Концепция 1.
Пространство планируется разделить на три зоны:
1. зону военно-патриотического воспитания, где существующую площадку планируют дополнить стендами с наглядной агитаций, в которых будет описываться история образования 31-й отдельной десантной штурмовой бригады, подвиги десантников и др.;
2. зону «Готов к труду и обороне» (ГТО), где планируется создание нескольких спортивных площадок.
3. «Зону городского сквера» – типовое место отдыха для детей и взрослых с размещением кафе, детских площадок для разных возрастов

Данную концепцию отличает наличие эстрады, которая может служить прекрасной концертной площадкой во время праздничных мероприятий в городе.

Генплан 2

Концепция 2
Пространство также планируется разделить также на три зоны, которые полностью дублируют “концепцию №1”. Отличительными особенностями данной концепции становятся несколько элементов. Во-первых, отсутствие эстрады, что сокращает ключевые преимущества этой парковой зоны, во-вторых, комбинация элементов сформирована таким образом, что детские площадки для возрастных групп от 3х до 6 лет, от 6 до 12 лет и площадки для отдыха взрослых находятся в одной части этой зоны, и соединены между собой аллеями различных направлений (в отличие от первого варианта, где аллеи формируются по четким горизонтальным и вертикальным направлениям).

Генплан 3

концепция 3
Пространство разделено на две крупные зоны:
– Первый участок (после главного входа в парк) – зона военно-патриотического воспитания. Компоновка элементов в этой зоне сохранена согласно предложениям в первой и второй концепциях.
– Второй участок – «зона городского сквера», в которую включены отдельные площадки для детей различных возрастных групп, с учетом различных видов игр и интересов: площадка для детей до 3 лет, от 3х до 6 лет, от 6 до 12 лет. Также предлагается создать несколько отдельных площадок для отдыха взрослых.
Зона «Готов к труду и обороне» включена в «Зону городского сквера» таким образом, что площадки для активного отдыха (тир, настольный теннис, настольный футбол, батут и др.) и площадка с тренажерами (тренажёр, предназначенный для жима от груди и подтягивания, стенка-турник, тренажёр для имитации прогулочного шага, уличные брусья, тренажер для тренировки вестибулярного аппарат и др.) располагаются рядом с площадками для детей до 3 лет и от 3х до 6 лет.

Генплан 1

Сам автор проектов, из предложенных вариантов отдает предпочтение “концепции №1”, по его мнению в ней сохранен баланс интересов для каждой категории населения.

Также предлагаем вашему вниманию тренажеры и аттракционы, которые ульяновский архитектор Александр Варюхин планирует для установки в обновленном парке.

10

11

12

13

14

Фото предоставлены пресс-службой городской администрации