В Международный день борьбы с наркотиками на стадионе улГу прошла товарищеская встреча между сборными правоохранительных органов региона и ветеранами футбола ульяновской области. По итогам напряженной борьбы победа досталась силовикам.
Сборная силовиков – сборная Ульяновской области – 3:2 (1:1)
26 июня. Стадион УлГУ. Судья – Кучеренко (Ульяновск). Голы: Вериялов, Никифоров, Курнаев – Аитов, Дементьев.
В силу того, что в обоих командах имелось немало возрастных игроков, было принято решение провести два укороченных тайма по 30 минут с возможностью неограниченного количества замен.
– Это была наша идея провести футбольную встречу, которой хотим привлечь внимание к проблеме наркомании, – рассказал подполковник полиции Сергей ПРОСВИРНОВ. – Хотим доказать, что сотрудники правоохранительных органов ведут здоровый образ жизни, умеют играть в футбол. Сегодня в нашей команде собраны представители разных управлений: МЧС, ФСИН, МВД, ФМС, ФСКН, все вместе успели провести всего три тренировки.
– На приглашение сыграть мы согласились сразу, ведь такие товарищеские матчи мы проводим часто, например, с ветеранами московских «Спартака» и «Локомотива», -заметил нападающий сборной Ульяновской области Эдуард МИНАЧЕВ. – Футбол – наша стихия.
В составах участников матча обнаружилось немало известных персоналий. Так, за силовиков на поле вышли известные в области хоккеисты и футболисты – Алексей Самойлов, Тимофей Кудрявцев, Вячеслав Ни-кифоров, Виктор Злыдарев. В рядах ульяновских ветеранов оказались Виктор Шальнов, Ринат Аитов, Валерий Макаров, Александр Куренков, Владимир Кузин, Альберт Сергеев, Андрей Стрельченко, Менир Идиатуллов, а также Марат Шакуров – голкипер сборной Эстонии на чемпионате мира по хоккею с мячом, который и на сей раз занял место в воротах.
Кстати, несмотря на солидный опыт, сразу в двух видах спорта именно из-за ошибки стража ворот сборной области силовикам удалось открыть счет в середине первого тайма. Сотрудник ОМОНа Валерий Вериялов, по его собственным словам, хотел просто попасть в створ, а в результате стал автором курьезного гола. После его навесного удара Шакуров должен был спокойно забирать мяч, но неожиданно пропустил «снаряд» мимо рук над головой. «На Акинфеева насмотрелся!» – «подколола» своего голкипера скамейка запасных.
Незадолго до перерыва один из самых активных игроков в составе ветеранов – Ринат Аитов – несильным, но точным ударом сделал счет равным. При этом вратарь правоохранителей Асан Кучук в попытке спасти команду ударился головой о штангу. К счастью, обошлось без серьезной травмы, но поле Кучук все-таки покинул.
В перерыве отдыхающие футболисты, а также зрители увидели показательные выступления бойцов спецподразделения «Град», которые продемонстрировали условный захват автомобиля наркокурьера с обнаружением наркотических веществ уже при помощи кинолога и собаки.
Вторая половина матча началась так же лихо, как и работа спецназовцев. Силовики, используя преимущество в скорости против старших оппонентов, совершили несколько пробных подходов к чужим воротам, после чего Вадим Никифоров прошел по правому флангу, сместился к штрафной и пробил низом – 2:1. Вскоре счет мог увеличиться, но на этот раз Марат Шакуров сыграл выше всяких похвал, нейтрализовав выход один на один. И все же третий гол силовиков случился – отличился Алексей Курнаев. За оставшееся время ветераны сократили отставание до минимума, благодаря, пожалуй, самому красивому голу вечера, автором которого стал Сергей Дементьев. Генеральный директор «Авиастара», прицелившись с дальней дистанции, классно попал в дальний верхний угол.