Традиционное аппаратное совещание в Доме правительства состоялось на этот раз без участия губернатора Сергея Морозова, который в тот момент находился в КНДР с рабочим визитом.
Аппаратное совещание прошло под председательством Александра Якунина. Первый заместитель председателя правительства региона напомнил руководителям муниципалитетов о необходимости проработать на самом высоком уровне все поручения, данные ранее Сергеем Морозовым.
Климатические катаклизмы
На этой неделе погодные условия придут в свою климатическую норму, отметил Александр Якунин. Однако в Радищевском районе прошел град, и, по информации муниципалитета, пострадало около 600 га посевов, включая озимую пшеницу, рожь и подсолнечник. Заместителю министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александру Братякову поручено оценить обстановку и доложить о нанесенном ущербе. Если ситуация чрезвычайная, то сообщить во все соответствующие службы.
Развитие сельских территорий
В конце прошлой недели в области состоялось два важных мероприятия, касающихся АПК. Одно из них – заседание Губернаторского совета по теме «Комплексное развитие сельских территорий». Другое – праздничное мероприятие «День поля», которое традиционно проводится по окончании весенних полевых работ. Александр Братяков поблагодарил руководителей муниципальных образований за активное участие в сельскохозяйственной выставке достижений АПК региона.
«В этом году было представлено очень много современной сельскохозяйственной техники, – сказал заместитель министра. – Ведущие племенные хозяйства представили своих животных. Мероприятие прошло на достойном уровне, и даже погода не помешала провести праздник». Делегация Ульяновской области планирует принять участие в Поволжском Дне поля, который пройдет в Оренбурге с 9 по 11 июля.
Заседание Губернаторского совета Александр Братяков назвал знаковым мероприятием. «Готовились к нему очень серьезно, и все положения Губсовета соответствуют тем поручениям Президента по развитию сельских территорий, которые были доведены до всех регионов РФ. Состоявшийся совет показал, что в Ульяновской области имеются серьезные наработки. Готовится закон о развитии сельских территорий, приводятся в соответствие программы всех министерств, связанные с развитием села».
Как было отмечено в ходе аппаратного совещания, в Ульяновской области сельчанами являются порядка 25,7% жителей, что составляет около 326,7 тысячи человек.
Парк Дружбы народов
На прошлой неделе губернатор области активно работал по парку Дружбы народов, отметил Александр Якунин, в ходе проведенных мероприятий стало понятно, что многие элементы архитектуры, которые были там заложены, – сохранились. «Задача возродить парк остается актуальной. Восстановленный парк станет снова излюбленным местом отдыха горожан и будет напоминать нам о том периоде истории, когда мы были в составе Советского Союза».
Несколько бывших союзных республик уже проявили интерес к проекту и изложили свое видение развития парка. На данный момент прорабатывается общая концепция.
Общественная палата
В субботу 28 июня состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области V созыва, сообщил заместитель губернатора Михаил Сычев. В ходе работы были избраны председатель Общественной палаты, которой стала Тамара Девяткина, и его заместители, сформированы рабочие органы и комиссии. «Примечательно, что в формировании Общественной палаты приняли участие представители партий, – уточнил Михаил Сычев. – За состав участников голосовало более 50 тысяч человек».
Впервые в областную Общественную палату вошли представители общественных палат муниципальных образований, вследствие чего ее состав увеличился до 58 человек.
Кадровые перестановки
25 июня на заседании городской думы в Димитровграде депутатами из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией на должность главы администрации городского округа Димитровград, был избран Юрий Чибисов.
На этой неделе Советом депутатов Чердаклинского района планируется второй и третий этапы конкурса, по итогам которого будет избран глава администрации Чердаклинского района. Среди кандидатов на должность главный государственный инженер – инспектор отдела регионального Госнадзора Сергей Коротин и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Старомайнского района Михаил Крылов.
Также объявлен конкурс на замещение вакантной должности главы администрации Мелекесского района.
Строительство жилья
Тему создания специализированного жилищного фонда Ульяновской области и обеспечения детей-сирот жильем поднял заместитель председателя правительства Вильдан Зиннуров. «В соответствии с указом Президента к 2018 году нам необходимо построить как минимум 25 тысяч кв. м арендного жилья, – сказал зампред в ходе совещания. – В этой связи проведены переговоры с рядом компаний, которые на условиях государственно-частного партнерства должны реализовать эту программу. Создана рабочая группа по Ульяновску и Димитровграду. Необходимо приступить к формированию участков. В июле должны быть внесены предложения о возможных площадках реализации данного проекта. До января 2015 года мы должны завершить все организационные вопросы».
Свыше тысячи ста заявлений по обеспечению жильем детей-сирот находятся в работе, – отметил Вильдан Зиннуров. «Только в этом году мы должны предоставить больше 600 квартир. Дальше эта очередь будет увеличиваться. Проблема сложная.
На сегодняшний день единственный вариант, который мы видим для себя, – это работа с застройщиками и реализация долгосрочных программ жилищного строительства».
Однако, как сообщил заместитель председателя правительства, Однако, как сообщил заместитель председателя правительства, стопроцентное решение проблемы не представляется возможным. «Имеющиеся деньги мы эффективно использовать не можем, поскольку покупка 10-20 квартир нам результатов не дает. По заявленной стоимости никто на эти проекты не идет. Для решения этой проблемы необходимо внести изменения в программу развития жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области на 2014-2018 годы, заложив при этом необходимые средства в 2014 году».
Также, отметил Зиннуров, необходимо провести ревизию жилищного фонда, потенциально пригодного для создания специализированного жилья во всех муниципальных образованиях.