8 премьер, успешное участие в нескольких театральных фестивалях, грандиозные творческие планы на будущее – таковы основные итоги завершившегося сезона Ульяновского драматического театра.

В последнем, только что завершившемся сезоне в Ульяновском драматическом театре состоялось целых 8 премьер: «Скупой» (постановка Аркадия Каца), «Яго, или Трактат о платке» (постановка армянского режиссера Акопа Казанчяна), «Солнечные мальчики» (постановка Максима Копылова), «Калека с острова Инишмаан» (постановка Алексея Гирба), молодежный спектакль «Северный ветер», детский — «Спящая красавица», бенефис народной артистки России Клары Шадько «Божьи одуванчики». Безусловным гвоздем завершившегося театрального сезона стал спектакль «Коварство и любовь» Сергея Морозова.

Художественный руководитель Ульяновского драматического театра Сергей Морозов считает, что их творческий коллектив прожил достаточно серьезный сезон: творческие работники принимали участие в калужском фестивале «Старейшие театры России» (туда повезли спектакль «Месяц в деревне»), в израильском «Театральном дивертисменте» со спектаклем «Да здравствует Бушон!», а в Ереване актриса Ольга Новицкая представила на XII Международном фестивале моноспектаклей «Арммоно» свой «Урок». Наконец, в июне на Первом фестивале театров Поволжья в Оренбурге был сыгран спектакль «Коварство и любовь».

Воспользовались актеры также приглашениеи на XI фестиваль «Поют актеры драматических театров» в Нижнем Новгороде, проявили инициативу, придумали уморительный музыкальный номер — и отлично представили свой театр! На конкурсном и гала-концерте ульяновским актрисам оказали замечательный прием. А по итогам фестиваля замечательный поэт и композитор Юлий Ким предложил актерскому трио спеть в следующем году одну из его песен.

Новый театральный сезон Ульяновский драматический откроет 1 сентября. К открытию сезона репетируется комедия американского драматурга Кена Людвига «Одолжите тенора». На малой сцене полным ходом кипит работа над спектаклем «Утюги» по пьесе Анны Яблонской, трагически погибшей во время теракта в Домодедове.

Также хочется упомянуть о том, что в прошедшем сезоне Ульяновский драмтеатр получил грант президента России в рамках общественно-гуманитарной инициативы «Карамзинское движение: культура и история», приуроченной к 250-летию Николая Михайловича Карамзина (оно будет отмечаться в 2016 году). В репертуаре будущего театрального сезона появится карамзинский спектакль «Бедная Лиза» по произведению классика. Премьера намечена на декабрь 2014 года и должна состояться в день рождения классика.