В субботу, 28 июня, министры регионального правительства Павел Дегтярь (здравоохранения) и Сергей Кузьмин (спорта), возвращаясь с совещания у губернатора, на улице Нариманова заметили вырывающиеся из жилого дома клубы дыма и бросились на выручку жителям.

Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь рассказал корреспонденту «МГ» о происшедшем:

– Мы увидели, что из дверей и окон дома №9 по улице Нариманова валит дым. Остановились, забежали в подъезд, постучались во все двери, помогли людям выйти. Попробовали зайти в квартиру, где произошло возгорание, но двери были закрыты. Тогда мы позвонили в службу 112, но нам сообщили, что вызов на данный адрес уже был сделан и бригада пожарных выехала. На всякий случай мы вызвали «скорую», но, к счастью, на пожаре никто не пострадал.

Местные жители запомнили министров как «солидных мужчин в пиджаках».

– Меня во время возгорания дома не было, — рассказывает Вера Маринина. – С работы вернулась, когда жителей уже вывели из дома… Смотрю — у подъезда толпа соседей с ошарашенным видом, рядом какие-то солидные мужчины в пиджаках и пожарные. Министры, говорите? Ну, может быть. Мне, если честно, в тот момент не до них было — переживала, как бы квартира не сгорела.

Пожар в аварийном доме, где большинство квартир сдается за бесценок, произошел, скорее всего, из-за короткого замыкания электропроводки. 20-летний хозяин квартиры, где произошло возгорание, в этот момент вышел в магазин. Вернулся с хлебом — и увидел, что весь дом объят дымом.

– Огня не было, зато дымило так, что в подъезд не зайти, он теперь весь черный, — рассказывает старшая по подъезду Мария Егорычева. — Я потом у парня этого спрашивала: «Ты там что, шины что ли жег?» Говорит, что холодильник коротнуло…

Тетя Маша, как называют ее жильцы, рассказала, что спасали их всем миром.

– Мне в окно какие-то женщины постучали, которые по улице с сумками шли. Я документы схватила и побежала…

По ее словам, пожарные работали три часа. Теперь жильцы подсчитывают убытки и боятся, что возгорание повторится: в бараке 1950-х годов постройки электропроводка в таком состоянии, что полыхнуть снова может хоть завтра.